16.02.2021

Бездомные животные. Что делать?

Ситуация в Новокузнецке с бездомными животными критичная. Тысячи жалоб поступают в правоохранительные органы. Закон запрещает отстрел, в новой редакции значится целый список требований к отлову бездомных животных. Выполнить которые тяжело. Что делать? Этот вопрос обсуждали сегодня народные избранники на заседании комитета.

498 федеральный закон об ответственном обращении с животными без владельцев диктует — отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию и возврат в прежнее место обитания. Какие проблемы возникают: такие особи могут быть носителями заболеваний, в том числе бешенство, а это смертельно для человека. Возврат — волна негатива со стороны людей. И не гуманность к животным в целом. Оставляем на произвол судьбы.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка: «Итог. Сколько мы отловили, условно, часть из этих животных по закону мы должны разместить на сайте через инет для поиска владельцев, желающих взять себе. Если нет таких, то возвращаем. Получается, возвращая, животное не становится ни добрее, голодная, и она хочет есть. Естественно начинается агрессивное поведение по отношению к гражданам. Как с этим бороться? Вопрос большой. Причем проблема не только Новокузнецка! Всей страны».

Общая стоимость услуги от отлова до освобождения — 10 тысяч рублей. В прошлом году финансирование на эти цели составило 7 миллионов рублей. Освоено всего 1,5. сложности в оформлении и в реализации всех пунктов закона.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «В нашем городе, как и по всему югу Кузбасса, нет ни одного приюта, который бы соответствовал постановлению Кузбасса о том, какие должны быть площади, помещения, территории дополнительные. Закон 498 также не отменяет право содержать этих животных без владельцев пожизненно и не отпускать их через 30 дней. Это был бы идеальный вариант в плане работы по мероприятиям против бешенства для профилактики».

Юрий СНИГИРЕВ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Что касается приютов, есть на сегодняшний день резерв в частных и общественных приютах. Их нужно объединять надо. И объединение это удел нашего муниципалитета, потому что контроль должен осуществлять город. Пускать на самотек точно нельзя, и мы это все прекрасно видели».

Ситуация с бездомными животными критичная. Вопрос — что делать? Чтобы и животным помочь, и людей обезопасить. Депутаты определили для себя два пути.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель Комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Мы рассмотрели этот вопрос и вышли с предложением, обратиться в министерство Кузбасса с созданием муниципального приюта, это долгосрочная перспектива. А в ближайшей — обратиться в парламент Кузбасса для того, чтобы были внесены кое-какие изменения в закон, чтобы упростить процедуру оформления животных или же расширить перечень финансирования для того, чтобы как можно больше было желающих участвовать в выполнении этой программы».


Возврат к списку