14.08.2018

Безопасно, качественно и комфортно

Реализация федеральной программы «Комфортная городская среда» идет полным ходом. 41-на дворовая территория в работе, на трех из них сегодня побывала Яна Смирнова.

К звуку техники новокузнечане уже привыкли. Нет асфальта, бордюрный камень хаотично разбросан по территории. Часть засыпана гравием, такой временный островок для пешеходов.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Комфортная среда — это не только будущее, но и комфортное настоящее. Теперь подрядчик обязан благоустраивать территорию таким образом, чтобы жильцам было комфортно жить во время ремонта».

Условие — четкое, но там, где это возможно. В некоторых дворах есть объективные причины, например, комплексная конструкция. В целом, все недочеты подрядчики исправляют оперативно.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Много очень работ, связанных с тем, что там невозможно все обустроить так, чтобы обустроить комфортно, но требование есть, оно прописано в договоре, контракте, поэтому подрядчики будут исполнять».

В этом году за работой во дворах наблюдают ответственные лица онлайн. Пока сервис в тестовом режиме. И доступа у общественности нет. Благодаря информационным технологиям уже удалось избежать ситуация, которая могла бы стать проблемной.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «На них установлена 31 камера, в 25 дворах до конца недели камеры будут установлены во всех дворах и подключены к нашему ресурсы, мы можем это все видеть. В одном из дворов при демонтаже старого покрытия были снесены два колодца канализационных, что оперативно мы заметили, управляющую компанию вызвали тоже с подрядчиком, подъехала ресурсоснабжающая организация, которая устранила то, что попало в колодец, потому что подрядчик не имеет право в колодец залазить. Совместными силами все устранили».

5 лотов на дворы, которые сейчас в ремонте, уже разыграны. 21 августа планируют еще 19 дворов разыграть на сумму 55 миллионов рублей. Итого, 98 дворовых территорий будут благоустроены в этом году.


Возврат к списку