12.07.2018

Безопасность на воде – много вопросов к районам

Несмотря на то, что в Новокузнецке 9 официальных пляжей и 4 места отдыха у воды, люди стремятся именно в несанкционированные места. В итоге несчастные случаи. Почему так происходит, обсуждали сегодня в администрации города на комиссии по безопасности на воде.

5 утонувших с начала купального сезона в Новокузнецке. Причем все случаи произошли в местах, несанкционированных для водных процедур. По словам Григория Вержицкого проблема в том, что специалисты недостаточно внимания уделяют привлечению людей в официальные места отдыха. К тому же доступ на необорудованные пляжи свободный.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «При мониторинге граждан у воды установлено большое количество у канала около Западно-Сибирской ТЭЦ, проезд свободный, ничего там нет. То, что пообещал Денис Анатольевич земли понасыпать. Земли нет, шлагбаума нет, не перекопано ничего, чего обещали, чего врали. Если не сделано, так и пишите, давали обещание на комиссии, не выполнили. Тире Заводской район, администрация».

Та же проблема и на территории Кузнецкой ТЭЦ. Проблема, которую сотрудники не могут решить годами. Ни сетки, ни сварка, ни колючая проволока не останавливает желающих искупаться. Немало претензий у заместителя мэра по социальным вопросам накопилось к собственникам пляжей и сотрудникам районных администраций.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Полное равнодушие Орджоникидзевского района. Мы потеряли при этом равнодушии 2 пляжа. Причем один из них для инвалидов. И не открыли пляж с пандусами для лиц с ограниченными возможностями. Это полное попустительство. Вот, что-то там начинает объяснять собственные, проблемы у него. Проблемы подготовить медика и спасателя. Причем сейчас, уверяю вас, что у него куча людей, которые там купаются. Саш, готовь, выезжайте, нафиг, смотрите. Штрафуйте его».

Обещали установить пандус до 7 июля и на официальном пляже Нептун в Заводском районе. Поручение по сей день не выполнено.

Сергей БУХАРОВ, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Заводского района: «Это было связано с подрядчиком, сейчас он заходит на Нептун, и будет выполнять эти работы.

- В субботу туда выезжаете, смотрите, фотографии шлете».

На устранение всех замечаний Григорий Вержицкий дал неделю. Пока же сотрудники управления по защите населения, полиции и администрации будут продолжать активное патрулирование и рейды по несанкционированным для купания местам.


Возврат к списку