22.11.2019

Бизнес-форум «Цифровой глобус»

Сегодня в Новокузнецке прошел бизнес-форум "Цифровой глобус". Участники масштабного мероприятия оценили нынешний уровень цифровизации Кузбасса и поделились последними разработками в сфере digital. Егор Филатов - подробнее.

Цифровизация - процесс необратимый. Новокузнецк пока не Сколково, но и наш город в некоторых цифровых решениях впереди планеты всей. В частности, речь идет о сайте электронных референдумов "Наш Новокузнецк". Такую модель диалога жителей и власти на вооружение берет даже Москва, а наш город уже ищет варианты модернизации этой онлайн-площадки.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Она востребована, но все течет, все меняется. Но, как мы говорим, проактивность. Глава Сергей Николаевич достаточно активно работает в Инстаграм, когда ты можешь составить диалог, не дожидаясь ответа какого-то. Но для нас важно, чтобы это было не просто вкидывание проблемы, а желание и возможность поучаствовать в решении этой проблемы».

Бизнес-форум "Цифровой глобус" - новая и крайне удобная площадка для общения и построения партнерских контактов в сфере digital. На основе тематических дискуссий станет понятно, где реально находится Новокузнецк в цифровом мире и в каком направлении нужно развиваться. Одна из ключевых тем сегодня - цифровизация промышленности. Cвои разработки представила Распадская угольная компания ЕВРАЗа: ЦУП - центр управления производством и мобильное приложение, которое представляет собой полноценную диспетчерскую в смартфоне.

Евгений ТАРАБУКИН, начальник управления реализации IT-проектов дирекции по IT Распадской угольной компании: «Сейчас запрос от бизнеса такой, что нужно повышать мобильность. Мы стараемся менеджменту и ключевым сотрудникам компании ключевую производственную информацию, которая интересна для них. В том числе, ключевые производственные показатели, показатели промышленной безопасности, это мобильные решения. Сейчас можно онлайн смотреть камеры, аэрогазовую обстановку по шахте, могут смотреть план-факт по добыче, отгрузке и проходке».

"Цифровой глобус" - мероприятие имиджевое. Новокузнецк становится все более известным и привлекательным на федеральном уровне. В том числе и поэтому, нашему городу удается попадать в крупные национальные проекты. В частности, в ближайшем будущем Новокузнецк станет частью системы "Умный город".

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Для нас очень важно создание цифрового двойника города. Очень важно развитие платформы взаимодействия с новокузнечанами для того, чтобы диалог был эффективный, взаимопозитивный и реализующий задачи для города. Для нас очень важно направление "Умный транспорт", "Умный ЖКХ". Это все, что оптимизирует расходы и жителей, и бюджета на ведение хозяйственной деятельности».

Интенсивная работа на дискуссионных площадках - залог правильного определения задач на ближайшее будущее и получения необходимого опыта для IT-специалистов. Сегодня Новокузнецк сделал еще один большой шаг в мир цифровых технологий.


Возврат к списку