01.12.2021

Бюджет на 22 год более 23 млрд по доходам

Участие в национальных проектах, государственных программах по максимуму. Увеличение инвестиционной привлекательности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, комфортного проживания. Такие задачи обозначил Глава города в своем бюджетном послании на 2022-ой и последующие годы.

Развивать Новокузнецк и не только центральную его часть, но и отдаленные уголки города. Год Орджоникидзевского района решили продлить вновь. Глава города в ходе бюджетного послания подчеркнул, планирование бюджета — процесс сложный, нужно уложить желания в денежные рамки, которые ограничены. Итак, доходная часть бюджета Новокузнецка в 2022 году предполагается в размере 23 миллиарда 85 миллионов рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Только треть из которых составляют собственные доходы бюджета. 7,7 миллиарда рублей — собственные доходы, все остальное — это межбюджетные трансферты. 84% собственных доходов бюджета. То есть мы берем 7,7 и раскладываем из сотки 84 за счет налоговых доходов и разницей неналоговых доходов. 6,4 это налоговые, 1,2 это неналоговые».

Ключевыми параметрами в формировании бюджета по-прежнему остаются НДФЛ, земельный налог, налоги на совокупный доход, аренда земли и имущество. Расходная часть. В 2022 году планируется потратить 23 миллиарда 530 миллионов рублей, из них 3,6 миллиарда рублей — это софинансирование участия в нацпроектах.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Первоначальный объем расходной части бюджета с учетом полного объема потребностей наших отраслевых структур составил 16,6 миллиардов рублей по местным полномочиям. Защищенными статьями бюджета на 2022 год однозначно будут расходы на выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений и отраслей экономики, на все социальные выплаты новокузнечанам, включая питание детей в школах, на софинансирование нацпроектов и региональных программ».

Итого. Дефицит бюджета на следующий год по плану составит 445 миллионов рублей. А вот на 23 год бюджет уменьшится: доходная часть — 21 миллиард 277 миллионов рублей, расходная — 21 миллиард 379 миллионов рублей, дефицит — 102 миллиона рублей. И на 24 год — доходы городской казны планируются в размере 19 миллиардов 934 миллионов рублей, расходы — 19 миллиарды 957 миллионов, дефицит — 23 миллиона.


Возврат к списку