14.11.2019

Бюджетное послание губернатора на 2020 год

19-я сессия областного Совета народных депутатов состоялась сегодня в Кемерове. На повестке - вопросы «О Бюджетном послании Губернатора Кузбасса», а также «О ежегодном отчете Главы региона о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области". Кроме того, Сергей Цивилёв встретился с представителями средств массовой информации на традиционной пресс-конференции по итогам очередных 100 дней.

Ирина ГЛУХОВА, корреспондент: «Своё выступление Сергей Цивилёв начал с того, что поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина за реализацию масштабных инвестиционных проектов на территории Кузбасса. Слова благодарности глава региона выразил также депутатскому корпусу и жителям Кемеровской области за то, что Кузбасс работает как единая сплочённая команда».

Сергей Цивилёв подчеркнул, что облик региона начал меняться в максимально короткие сроки. Так, в Кемерове открылось Президентское кадетское училище. Работы по строительству идут по-военному чётко и слаженно. 1 сентября 2019 года учебное заведение распахнуло свои двери для 360 воспитанников. В общей сложности здесь будут обучаться 840 человек.

В данный момент в областной столице продолжается строительство 8го кассационного суда, который станет Центром судебной защиты для 12ти регионов страны.

За 8 месяцев в Кемерове построили Парк Ангелов, который, к слову, будет функционировать круглый год!

Акцент в своём выступлении Сергей Цивилёв сделал и на развитии самых разных сфер жизни. Это здравоохранение, демография, образование, культура, спорт, бизнес. Известно, что на развитие национальных проектов в 2019 году Кузбасс получил из федерального центра 28 миллиардов рублей.

Добавлю, что дефицит областного бюджета, по словам Главы региона постепенно будет сокращаться. В 2020 году он составит 10,5%, в 2021 - 7,8%, в 2022 году - 2,6 %. К слову, депутаты областного Совета приняли данные параметры единогласно!

Второй частью большого мероприятия стала встреча главы региона с представителями СМИ. Традиционно, журналистов интересовали самые разные вопросы. К примеру, транспортное сообщение между муниципалитетами, развитие угольной отрасли. Спросили Цивилева и о том, какие ниши в Кузбассе могут занять начинающие предприниматели? Губернатор посоветовал им развивать региональный туризм!

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что информационное пространство в регионе становится всё более открытым. Таким образом, возможность получить максимально полное представление о том, как меняется Кузбасс, есть у каждого из нас!


Возврат к списку