19.05.2021

Что происходит на Арене

Честный разговор о ремонте Арены Кузнецких Металлургов. Сегодня на хоккейный стадион был организован пресс-тур, который посетила наша съемочная группа.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Мы находимся на одном из ключевых строительных объектов Новокузнецка. Идет капитальный ремонт Арены Кузнецких Металлургов. Мы сейчас возле блока команды. Там базировался новокузнецкий "Металлург" в те времена, когда команда играла на родном стадионе. Сейчас продолжаются демонтажные работы. Об этом говорят кучи строительного мусора. И сегодня у нас есть уникальная возможность войти внутрь и узнать, на каком же этапе сейчас находится ремонт».

Чаша арены, с уже давно сваренными конструкциями под закругление зрительного зала, основание трибун зашивается в металл. Именно эта работа сейчас является приоритетной. Задача - подготовить игровую площадку и трибуны, чтобы здесь можно было наладить бесперебойный тренировочный процесс.

Павел СОЛДАТОВ, руководитель проекта: «В первую очередь, у нас идет, чтобы провести тренировочные сборы - это работы в чаше арены. Сроки мы будем выдерживать - до 1 сентября. Это именно касаемо чаши арены, чтобы здесь проводили тренировки. То, что касается остальных видов работ, это будет выполнено до 31 декабря, согласно нашему контракту».

Проведение матчей со зрителями в этом году останется несбыточной мечтой. Виной тому "сюрпризы", которые раз за разом обнаруживали строители, вскрывая старые основания. Особенно много их было на втором и третьем этажах, где в полу до сих пор зияют огромные дыры. Но началось все еще на первом этапе ремонта. Тогда подрядчик обновил санузлы и даже положил новую плитку, но сейчас все придется переделывать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Потом выявилась эта плита аварийная. Она была демонтирована, и мы видим то, что видим».

По итогам проверки стало понятно, что обозначенные сроки сдачи Арены Кузнецких Металлургов находятся под угрозой срыва. На объекте недостаточно строителей, их квалификация и подготовка, а также распределение по участкам также вызывает вопросы. По всем этим фактам подрядчику будут направлены претензии, которые могут обернуться штрафами и даже более серьезными санкциями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Как только мы наберем большое количество замечаний, претензий и они станут достаточно вескими, я буду принимать решение, совместно обсуждая его с губернатором, с тем, чтобы идти в соответствующие надзорные органы, контрольные и судебные, и избавляться от этого подрядчика. Потому что то, что мы сейчас увидели, этот фронт организации работ, это, конечно, не по-новокузнецки. У нас так не делается».

Планируется, что общественный контроль ремонта дворца спорта будет производиться раз в две недели. Как отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, за сроками гнаться никто не будет. Приоритет - это качество работ и безопасность будущих посетителей.


Возврат к списку