28.10.2019

Да будет свет – зимой и летом

Да будет свет – зимой и летом. Новокузнецкие электрики готовятся к работе в условиях минусовых температур. Обслуживать предстоит больше 300 километров линий.

Сердце предприятия бьется в автоматическом и круглосуточном режиме. Из диспетчерской Новокузнецкгорсвет можно управлять 20 тысячами светильников уличного освещения или вовремя справиться с аварийной ситуацией.

Станислав ЭЙТЕНЕЕР, мастер оперативно-диспетчерской службы Новокузнецкгорсвет. «Отображаются параметры напряжения, параметры тока, мы просматриваем, ну и звуковая сигнализация тоже есть. И рядом карта для удобства. Мы же не все адреса знаем. И как доехать в том числе. Да».

Раньше за уличный свет отвечали фотореле. Светильники включались по мере того, как заходило солнце, то есть не везде одновременно. Поэтому систему перевели на автоматическое управление. Совершенствуют электрики и кабельные линии. На смену алюминиевым проводам приходят медные и изолированные. Запасы материалов круглогодичны. Зима только скорректирует процесс работы.

Александр ФОМЕНКО, начальник производственно-технического отдела Новокузнецкгорсвет: «Если температура ниже минус 15, то кабель имеет такое свойство при этой температуре, с ним уже даже по правилам нельзя работать, изоляция начинает лопаться. Здесь уже начинаем прогревать кабель различными горелками, чтобы восстановить соединение, если есть повреждение, чтобы линию запустить в работу».

Обслуживание светофоров – тоже забота горсвета. За последние 3 года их количество увеличилось на четверть. Сейчас их 134, и за каждым – глаз да глаз. Надолго движение без регулировки не оставишь. На ремонт не больше суток. Но электрики справляются быстрее. Аварийные бригады и спецмашины есть в каждом районе. И даже сильные ветра, как сегодня, им не страшны. Усиленный режим работы и уличный свет будет.


Возврат к списку