16.10.2019

Дачный закон. Вопросы остаются

Платить или не платить налоги и садоводческие взносы? Новый дачный закон действует почти год, а вопросы остаются. К тому же меняются некоторые статьи налогового кодекса. За разъяснением некоторых пунктов мы обратились в Объединение садоводов Новокузнецка и Новокузнецкого района.

Льгота есть, а налоговое уведомление на садовую недвижимость все равно приходит. Самый распространенный случай среди дачников. Многие полагают, что если закон освобождает от уплаты налога, то и беспокоиться не стоит. Однако, в данном случае нужно письменное заявление в инспекцию.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «У нас в частности идут пенсионеры, федеральные льготники, участники ВОВ, тыла, афганцы. У меня очень много приходит на прием садоводов, председатели. Вот налоговые льготы есть, а нам их не предоставляют, и мы получаем в конце года письма счастья. Уважаемые, а кто вам не дает время зайти в налоговую, написать вот это заявление, или хотя бы по почте отправить».

Нужно ли садовому обществу платить налог с финансовых поступлений. Проблема, с которой сталкиваются уже председатели СНТ. В налоговом кодексе прописаны взносы, которые освобождены от налогообложения.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Это и гранты, может быть администрация нам миллион дала на какие-то цели, это не облагается налогом, а теперь вопрос на «засыпку», а если само садовое общество будет отсыпать, например, дороги, это же целевой взнос, будет оно также налогом облагаться или нет. Вот вопрос пока не решен».

С октября упорядочена работа и с садоводами-индивидуалами. Их участки в составе СНТ, но владельцы исключены из состава. Однако, членские и целевые взносы они обязаны платить как все. Только договор с ними теперь заключать не надо.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Вот общее собрание проходит, поднимается смета прихода и расхода, столько-то на членские взносы, столько-то целевой взнос. И вот этот индивидуал обязан платить вот эту сумму. Все, ни больше, ни меньше. Ну меньше, если он там водой, например, не пользуется, ну а дорогами у нас все пользуются. Если у него, допустим, нет воды, он пишет заявление в правление, ради бога, ему на эту воду поставят заглушку. И сминусуют».

Если индивидуал накопит долг, его взыщут через суд. И это самые распространенные судебные заседания, в которых участвует Галина Дамм. Но и в других случаях председатель правления общественной организации готова отстаивать права садовых обществ и садоводов.


Возврат к списку