30.12.2019

Дайджест Новостей ТВН. Первое полугодие 2019

2019-й год был полон событиями, отразившимися на жизни Новокузнецка. Голодные детские обмороки, угледобыча возле Новоильинки и первые электробусы. В нашем обзоре - важнейшее из первой половины года.

Главным событием января стало резонансное заявление детского омбудсмена Дмитрия Кислицына о голодных обмороках сельских школьников. Кислицын обратился к депутатам с просьбой обратить внимание на эту проблему. Его заявление породило волну проверок школьных столовых, в том числе и в Новокузнецке. Проверки по качеству и соблюдению меню прошли в 75 школах Новокузнецка.

По информации городского Комитета образования, случаев потери сознания среди учеников у нас не было.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки: «Слава Богу, у нас существует система льготного питания. У нас больше 3,5 тысяч детей из многодетных, малообеспеченных получают льготный комплекс на 50 рублей. И почти 4 тысячи детей по муниципальной льготной программе получают тоже дотацию на питание в размере 25 рублей ежедневно. Это дети из малообеспеченных семей, дети опекаемые и из приемных семей».

Обсуждаемой темой февраля также стало решение не допустить выдачу лицензии на ведение работ по открытой добыче угля на участке «Тишинский», расположенном в нескольких километрах от Новоильинского района.

В этом же месяце отменили прямые выборы Главы Новокузнецка. Выбирать Главу Новокузнецка теперь будут депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Весна началась с работы международного женского форума. «Роль женщин в развитии промышленных регионов». Гости из 15 стран и почти половины субъектов России в течение 2 дней на разных площадках обсуждали вопросы образования, здравоохранения, вклад женщин в развитие высоких технологий и цифровизации, благоустройство городских пространств и многое другое.

А 18-го марта по новокузнецким дорогам запустили первые троллейбусы с функцией электробуса. Власти города таким образом решили обновить городской транспорт и улучшить экологию.

Очень активно в марте обсуждалась тема углепогрузочных станций в Новокузнецке Глава города Сергей Кузнецов вместе с экологами, общественным наблюдательным советом, осмотрел угольные склады.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы должны поставить предел аренде, и чтобы в предмете аренды указывалось вид деятельности, чем будут заниматься предприниматели. Если предприниматель заявляет переработку, то мы должны видеть его экологичность, он должен нам представить соответствующий проект. Губернатор поставил задачу. Задача такая - сделать добычу угля законной и чистой. Такой принцип - уголь Кузбасса должен быть чистым. И весь уголь, который перегружается, он должен быть сбалансированным. С технологией, промышленной безопасностью, экологией».

В конце мая стало известно — с нового учебного года студенты СибГИУ получат сертификаты Кембриджского университета. Между ВУЗами подписали меморандум о сотрудничестве. Углубленное изучение английского языка откроет перед выпускниками новые возможности и сделает их еще более востребованными среди работодателей.

В начале лета в Новокузнецке состоялись общественные обсуждения федерального проекта «Чистый воздух». Эксперты не только поучаствовали в круглых столах, но и побывали на крупнейших предприятиях города. Оценили инвестиционные проекты, которые реализуются промышленниками в рамках федерального проекта. Основная задача по улучшению экологии легла на промышленников. Так ЕВРАЗ ЗСМК реализует природоохранную программу с 2017 года. И часть выбросов уже удалось сократить. Федеральный проект «Чистый воздух» рассчитан к реализации до 2024 года.


Возврат к списку