30.12.2019

Дайджест Новостей ТВН. Второе полугодие 2019

Начало больших реконструкций, вода в Листвягах, юбилей Запсиба. Главные события второй половины 2019-го года - в заключительной части нашего обзора.

Событие, которого ждали не один год! Жители поселка Листвяги долгое время жили без воды. Строительство водовода далось с большим трудом. В июле специалисты настроили систему, устранили течи, завершили пуско-наладочные работы. Построили баки — резервуары для чистой воды гораздо большего объема прежних. Теперь вода в Листвягах есть. 90% жителей запитаны от сетей центрального водоснабжения, включая детские сады, поликлиника и школа.

В Новокузнецке в июле прошел грандиозный баскетбольный праздник - «Распадская GunterCup 2019». Такое спортивное событие с участием известнейших баскетболистов в нашем городе состоялось впервые. Четыре тысячи зрителей стали участниками грандиозного семейного спортивного праздника, организованного Распадской угольной компанией ЕВРАЗА. Ледовая арена «Кузнецких Металлургов» превратилась в большую баскетбольную площадку, которую опробовали известные спортсмены Виктор Кейру, Николай Падиус, Никита Моргунов. А завершилось мероприятие выступлением музыкальной группы Quest Pistols Show.

День Металлурга в этом году в Новокузнецке получился особенно торжественным. Вместе с одним из главных праздников город отмечал 55-летие Западно-Сибирского металлургического комбината. Специально к юбилею ЕВРАЗ ЗСМК был выпущен фильм «Крепче стали» с Владимиром Машковым в главной роли, а торжественные мероприятия затронули весь большой коллектив комбината.

Александр КЛИМОВ, начальник административно-хозяйственного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «С железным сердцем, железными нервами и железным здоровьем, потому что на таком производстве надо хорошее здоровье. Поэтому, прежде всего, хочу всех поздравить с юбилеем — все-таки 55 лет это дата, ну и конечно с профессиональным праздником — днем металлургов! Здоровья, удачи, счастья семьям и всем-всем-всем».

Вторая половина 2019-го запомнилась и большими стройками и реконструкциями. В декабре завершается чистовая отделка 81-ой школы, которую строят несколько лет. Планируется, что учебное учреждение откроет свои двери после новогодних каникул.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы все это преодолели! Мы все это прошли! Сейчас идет буквально чистовая отделка. Вы видите, что в некоторых кабинетах собрана и выставлена мебель, и даже есть интерактивные доски, мы сегодня один компьютер включили, посмотрели, как это работает».

Металлургов без рельсов. Масштабный ремонт проспекта начался в октябре. Трамвайное движение в новом проекте не предусмотрено. Обновленный проспект Металлургов будет открыт для движения в ноябре 2020 года. А пока большой объем проводится на мосту через Абу.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Это демонтаж всех балок, там сейчас металл, он в не очень хорошем состоянии, все обследования показали, эти обследования в проектные решения и завели, у нас там меняется переопирание конструкции, у нас там добавляются консоли, железобетонные балки уже, у нас там будет создана и маленько другая пешеходная зона. Со всеми условиями для маломобильных групп».

Еще одна долгожданная реконструкция началась осенью. Первый этап работ на Бызовском шоссе проходит на земле и под землей. Подрядчик работает в любую погоду. 6-километровую магистраль должны сдать в эксплуатацию через год. На Бызовском обустроят четыре полосы для движения, сделают освещение, новые остановки и тротуары.


Возврат к списку