07.06.2019

Делегация Кузбасса на ПМЭФ 2019

Делегация Кузбасса работает на петербургском международном экономическом форуме. За 2 дня уже подписаны десятки соглашений о сотрудничестве с регионами России, крупными фондами и компаниями.

Специальный интерактивный стенд знакомит посетителей экономического форума с новым Кузбассом. Регион по-прежнему остается угольной столицей России, при этом заботиться об экологии и развивает другие направления. Мощный инструмент – Фонд моногородов. Все кузбасские города, кроме Кемерова, в той или иной степени зависят от одной отрасли, поэтому в приоритете – развитие новых проектов и создание комфортных условий для жизни людей.

На петербургском форуме подписано также соглашение с «Российскими железными дорогами». Регион намерен увеличивать производство угля, металла, строительных и лесных грузов. Поэтому заинтересован в расширении пропускной способности железной дороги. Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, губернатор Сергей Цивилев отметил, что в Новокузнецке может появиться «легкое метро».

Ожидается, что на форуме состоится заключение договора о закреплении и реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Также будут подписаны соглашения о социально-экономическом партнерстве с 10 регионами России. И это станет для них официальным приглашением на празднование 300-летия Кузбасса.


Возврат к списку