07.08.2018

Делегация Южной Кореи в Новокузнецке

Актуальные вопросы охраны окружающей среды и применение новых технологий, которые улучшат экологическую обстановку в Новокузнецке, опыт Республики Кореи в этом направлении. Важную тему сегодня обсуждали в городской Администрации. В бизнес-сессии приняли участие глава города и делегация страны утренней свежести.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Наш лидер Сергей Евгеньевич Цивилев врио Губернатора поставил очень серьезную для нас задачу к исполнению, мы должны стать регионом номер 1 за Уралом и на повестке дня сегодня первый вопрос, чтобы работать в таких условиях — это вопросы экологии. У нас очень большое количество отходов промышленных и раньше действительно они считались отходами, да и предприятия работали по старым принципам и технологиям, зачастую эти отходы не перерабатывались. Сегодня, когда мы имеем научные подходы, новейшие технологии, разработки, мы говорим о том, что это уже не отходы, а на самом деле тот продукт, который можно перерабатывать, и сделать его в товарную продукцию».

Сразу к делу, а точнее к проблемам экологии. Вода, почва и воздух — три кита, на которых держится жизнь. История застройки Новокузнецка объясняет, почему металлургические заводы оказались в черте города. Минусы есть, но на каждом предприятии свои экологические программы. Плюс вопросами экологии активно занимается и муниципалитет. Экологическая дружина, полиция, общественный совет. На бизнес-сессии корейской делегации подробно рассказали, что загрязняет нашу атмосферу больше всего.

Раиса БУЗУНОВА, начальник Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: «Основные антропогенные источники загрязнения это у нас транспорт, промышленные предприятия, теплоэнергетическая отрасль, отопление жилищ».

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Новокузнецка: «На загрязнение города влияет также рельеф местности, город расположен в котловине и способствует застаиванию воздушных масс».

Представители власти и бизнеса Республики Корея внимательно выслушали все доклады. Больше всего корейцев заинтересовали вопросы измерения качества воды, удивились, что вручную. Также спросили, кто следит за очистными сооружениями: государство или частный бизнес. Несколько вопросов прозвучало в адрес промышленных предприятий насчет оснащения оборудованием в целях улучшения экологической обстановки в городе.

Александр ПОПОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы строим новые системы очистки от выбросов в атмосферу и воздух, сейчас в докладе прозвучала новая система аспирации зоны охлаждения машин наших, реконструкция микрофильтров идет».

Беседа получилась достойной, подытожил мэр. Есть к чему стремиться. Исходя из встречи, тезис таков - начинать нужно с контроля и мониторинга, принимая во внимание опыт корейской стороны. Также Сергей Кузнецов подчеркнул, что надеется на дальнейшее сотрудничество Новокузнецка и Кореи, но уже более детальное.


Возврат к списку