11.06.2021

Деньги на газификацию и электротранспорт

В Новокузнецк поступят деньги на улучшение экологии. Соответствующее решение приняли в Правительстве России. Средства будут направлены на газификацию частного сектора и закупку электротранспорта.

Новокузнецку выделят 330 миллионов рублей на газификацию частного сектора. В городе проложат более 30 километров газопровода. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил руководитель Минприроды Александр Козлов. По его словам, на эти деньги в Новокузнецке газифицируют половину частных домов, а именно около 13 тысяч. Дополнительные решения по улучшению экологии в нашем городе были приняты на заседании Правительства.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «От того, каким воздухом мы дышим, зависит качество и комфортность жизни. Обсуждали эту тему во время поездки в Кузбасс. Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха – достаточно острая экологическая проблема. В этом году на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределим 4,8 млрд рублей. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области».

В Новокузнецке уже знают, куда эти средства направить. Они пойдут на закупку экологичного электротранспорта и ремонт инфраструктуры.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В июле мы объявляем конкурс на замену 20 троллейбусов и 21 трамвая. Дальше. В этом году мы должны приступить на 100 миллионов, у нас есть проектно-сметная документация, ремонтировать верхнее строение пути. Прежде всего, это Топольники. Это подъезды с Левого берега на Кузнецкий мост, по которому сейчас ведется замена асфальта. И улицы Орджоникидзе. В следующем году мы закончим».


Возврат к списку