06.09.2019

Депутаты оценили готовность тепловых сетей

В Новокузнецке завершается капитальный ремонт тепловых сетей. В этом году Сибирская генерирующая компания планово меняет в городе более 6 километров тепломагистралей. И накануне отопительного сезона депутаты и представители управляющих компаний оценили готовность тепловых сетей СГК к зиме.

Дадим благоустройство досрочно, решили сетевики СГК, и уже полностью восстановили один из участков ремонта. На проспекте Октябрьском заменили почти 300 метров теплотрассы, на тепловом узле сделали вентиляцию. Работы по благоустройству завершаются и на самом проблемном участке – на проспекте Дружбы. Здесь капитально отремонтировали 315 метров трубопровода большого диаметра. Теперь теплосеть полностью обновлена и зимой перебоев с теплом быть не должно.

Владимир ЛУНЕВ, директор управляющей компании: «Трубы новые, с новыми технологиями сделаны, я специально спросил у руководителей, здесь даже будет защита от электрокоррозии. Так как у нас трамвайные пути проходят. Современная запорная арматура очень радует, потому что безаварийная работа. Это естественно и нормальный ресурс, который будет поставляться в квартиры жителей, это меньше и нервотрепки эксплуатирующим организациям, в том числе и нашей аварийно-диспетчерской службе».

А этот участок в программу капитальных ремонтов попал дополнительно. После нескольких выявленных дефектов СГК решила капитально отремонтировать арендованную магистраль на улице Кирова.

Константин ДЬЯЧКОВ, директор Межрегиональной теплосетевой компании СГК: «Изоляция уже закончена на 90%, уже лотками канал сверху перекрыт, мы видели, что там заделывают стыки раствором цементным, сейчас мажут мастикой сверху и будут наклеивать гидроизоляцию и под засыпку. Будет грубая засыпка, усадка, восстановление газонов и асфальтирование въездов».

Подготовка Новокузнецка к зиме все лето на постоянном контроле городских властей. На этот раз свою оценку дают депутаты горсовета.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель Комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Основные работы мы увидели, что сделаны, сварные швы везде проложены, материалы применяются новые, задвижки здесь установлены новые, вентиляционные камеры увидели, что сделаны по новой технологии, с вытяжками. Надеемся, что отопительный сезон будет у нас открыт вовремя».

К 15 сентября СГК завершит все основные работы на объектах капитального ремонта. А на то, чтобы восстановить на этих участках благоустройство у сетевиков будет еще 2 недели. Но учитывая темпы, девиз «Дадим благоустройство досрочно» для СГК больше чем слова.


Возврат к списку