12.12.2017

Депутаты заслушали программу по развитию бизнеса

Также в администрации города сегодня прошло заседание комитета по предпринимательству и инновациям. Новокузнецкие депутаты заслушали программу «Развитие субъектов малого и среднего бизнеса».

Программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» рассчитана на 2015-2019-е годы. И на будущий 2018-ый управление потребительского рынка и развития предпринимательства планировало получить 3 млн 800 тысяч рублей. Однако будут ли эти средства выделены пока не ясно. Вместе с тем за прошедший год произошли некоторые изменения в части оказания основных видов поддержки. К примеру, введён полугодовой мораторий на арендную плату. А также произошли некоторые новшества в части оказания информационно-консультационной поддержки.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Произошла реорганизация двух структур, т.е. раньше у нас был центр содействия малому и среднему предпринимательству, то на сегодняшний день у нас есть организация многофункциональный центр, который и выполняет те услуги по поддержке бизнеса в том числе. У них есть ряд государственных услуг и ряд муниципальных, и поддержка бизнеса входит тоже в услуги МФЦ».

Объём финансирования поддержки в 2017 году составил порядка 900-сот тысяч рублей. Из них 600 направили на субсидирование затрат на участие в выставках и ярмарках, и 300 на предоставление образовательной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «В этом году школой социального предпринимателей было предложено для нашего города только поддержка в виде "Азбуки предпринимателя", т.е. для начинающих, потенциальных предпринимателей. Причём, в связи с тем, что бюджет у нас небольшой мы смогли обучить только 25 человек. В этом году у нас есть следующее предложение. Мы можем данную поддержку проводить и на базе нашего Многофункционального новокузнецкого центра».

К слову, публичные слушания по первому чтению пройдут в Новокузнецке 19 декабря. А второе чтение местного бюджета намечено на конец декабря текущего года.


Возврат к списку