23.06.2020

Дезинфекция избирательных участков

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет не то только 1 июля. Досрочный период стартует уже через 2 дня. Избирательные участки сейчас готовят процессу, при этом кроме установки кабинок, уделяют особое внимание дезинфекции.

72-ая школа превращается в избирательный участок 708. Проголосовать здесь смогут почти 3 тысячи новокузнечан. Чтобы обеспечить их безопасность во время пандемии и выполнить все санитарные требования, участок дезинфицируют.

Обработка тщательная, не только снаружи, но и внутри. 25 июня – в первый день досрочного периода голосования по поправкам в Конституцию процедуру повторят. И через каждый час помещение будут обрабатывать дезсредствами. Участники голосования могут быть спокойны за свою безопасность.

Эрика СОБОЛЕВА, председатель участковой избирательной комиссии №708: «На участке обеспечено дистанцирование, при посещении избирателями участка будет проводиться термометрия, будет предложено воспользоваться средствами индивидуальной защиты, такими как маска, перчатки, будет предложено воспользоваться индивидуальной ручкой».

А можно и вовсе на участок не приходить и воспользоваться правом голосования на дому. Главное сообщить об этом в участковую избирательную комиссию до 17 часов 1 июля.

Эрика СОБОЛЕВА, председатель участковой избирательной комиссии №708: «Либо подать заявление, либо устное сообщение, либо самостоятельно, либо при помощи, какого-то третьего лица, и, естественно, члены избирательной комиссии все это примут к сведению, занесут все заявления в реестр, и в дни голосования мы придем домой и поможем реализовать право».

Несколько способов голосования, а также растянутый во времени период, а не только 1 один – это все для безопасности. Чтобы не создавать скопления людей на участках. Но все если это все же случиться, то волонтеры попросят подождать очереди на улице, и обязательно с соблюдением дистанции. Вход и выход также будет организован через разные двери. Они, кстати, будут открыты на участках с 8 утра до 8 вечера, уже начиная с четверга.


Возврат к списку