22.08.2018

Дни Москвы в Кузбассе. Новокузнецк

Московские предприниматели готовы прописать свой бизнес в Новокузнецке. Об этом гости из столицы сообщили в ходе визита на юг Кузбасса в рамках Дней Москвы. На деловой встрече они познакомились с инвестиционным потенциалом города и преимуществах территории опережающего развития.

Освобождение от налогов и других обязательных платежей в обмен на бизнес с Новокузнецкой пропиской. Возможности ТОСЭР презентуют потенциальным резидентам. Делегация бизнес-сообщества Москвы признается, такой далекий от федерального центра Новокузнецк – лакомый кусочек для открытия своего дела.

Владимир ПЛАТОНОВ, президент Московской торгово-промышленной палаты: «Условия развиваются, создаются, мы это видим, мы нужны друг другу, мы должны быть вместе, вот это самое главное. Мы открыты для любых форм сотрудничества, еще спортсменов можем привезти, а самое главное – это вот предприниматели».

Мостом между предпринимательским сообществом двух городов готовы выступать областные власти. Ведь от крепости деловых связей будет зависеть развитие всего региона.

Станислав ЧЕРДАНЦЕВ, и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям: «Товарооборот Кемеровской области и Москвы 6 миллиардов рублей, это неплохой задел, но это ничтожная сумма, которая может отражать тот потенциал взаимовыгодного сотрудничества. Для Новокузнецка с точки зрения это продукция металлургии, это сфера машиностроения, производство компонентов в сфере переработки отходов и пищевая продукция. Безусловно, мы ставим вполне конкретную практическую цель – чтобы предприниматели из Москвы приходили и открывали проекты в наших территориях опережающего развития».

В Новокузнецке можно развивать как минимум 25 направлений деятельности. Резидентами ТОСЭР уже стали 5 компаний, еще 4 претендента на рассмотрении. Какой конкретно бизнес готовы открывать в Новокузнецке москвичи, пока сказать рано. Пообещали изучить инвестиционный рынок, а город поможет думать в нужном направлении.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Мы должны создать инвестиционные ниши, то есть не просто создать земельные участки и площадку, а просчитать фактически бизнес, ведение бизнеса на этой площадке. И уже вот готовый, упакованный продукт предложить бизнесмену и сказать, к примеру, вот если ты вложишь 100 миллионов, то через столько лет ты его отобьешь, и получишь прибыль. Именно такой уровень принятия бизнеса на территории, он на сегодняшний день востребован и интересен».

Деловая программа Дней Москвы насыщена встречами. Всего за 1 день – тур по 3 городам юга Кузбасса. За короткие 40 минут сложно познакомится близко. Столичные предприниматели пообещали приехать еще. Они получили приглашение на форум предпринимателей в конце года и на выставку «Уголь России и Майнинг» следующим летом.


Возврат к списку