21.03.2017

Договоренности по страхованию работают

Новокузнечане начали активнее страховать свои дома, которые расположены в зоне подтопления. Напомню, на специальном совещании в администрации город, оценщики и страховщики пришли к решениям, которые изменили ситуацию. И только за последнюю неделю жители зон подтопления заключили 60 договоров страхования. Подробнее о возможностях и льготах в материале Оксаны Храмовой.

Седьмой дом на улице Самаркандской, что на Форштадте большая вода на прочность уже испытывала. Поэтому хозяйка Валентина Тооль о страховке подумывала давно, но статус малообеспеченного человека не позволял лишних трат.

Валентина ТООЛЬ, жительница улицы Самаркандской: «Сама бы я не смогла застраховаться, конечно, денег надо много, а у меня пенсия маленькая, так что она мне хорошо поможет, если будет наводнение».

Этой весной финансовую помощь при оформлении страховки получили – 98 человек. Все – на учете в соцзащите. Это малоимущие, многодетные, опекуны, одинокие пенсионеры и инвалиды, участники войны, блокадники, бывшие узники концлагерей. Полис они получают бесплатно, за счет городского и областного бюджетов.

Василий БЕКРЕНЕВ, начальник отдела социального обслуживания и реабилитации Комитета соцзащиты: «Материальная помощь в этом году по решению подкомиссии по снижению ущерба населению определена в размере 1500 рублей».

Как говорят специалисты, достигнутые на специальном совещании договоренности, подстегнули людей к заключению договоров. Только за последнюю неделю это сделали 60 человек. Прежде всего, доступнее стала оценка дома. По соглашению с администрацией, специализированные организации сделают документы за 1 000 рублей, вместе 5 000. Но это только для тех, кто живет в зоне подтопления. Узнать, есть ли ваш адрес в списке, а также уточнить, какие компании оформляют страховку на случай паводка, какие оценщики работают по льготной цене, можно в районных администрациях. Кроме независимой оценки, при выплате ущерба потребуется и свидетельство о собственности на дом. Если этих документов нет, лучше обратиться в МФЦ.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «При оформлении страховых полисов речь заходит об этом документе, но его не требуют в пакет документов, но если происходит страховой случай этот документ должен быть у человека на руках, поэтому если есть необходимость или человек не обладает этими документами, то можно обратиться в МФЦ на адресам Павловского 21а, Новоселов, 37 и Братьев Гаденовых, 8 и там вам помогут собрать пакет документов и осуществить выдачу этого документа на руки».

По предварительным прогнозам специалистов, Кузбасс входит в число трех регионов, в которых ожидается серьезное наводнение. Погодные условия и количество снега схожи с теми, которые были в 77, 97, 2001 годах, когда Томь и Кондома сильно выходили из берегов. Поэтому лучше следить за поведением рек, чтобы вовремя узнать об угрозе.

Владимир КУЗНЕЦОВ: «Камеры в он-лайн режиме уже начали работать, то есть можно отслеживать уровень воды в реке Томи, и вот эти критические уровни о которых мы сегодня говорим, можно сопоставлять именно по камере, поскольку мы отсчет именно относительно от этих уровней ведем. И еще раз напомню, что при уровне 7, 30 это практически у нас 6ой километр топит, вода заходит до рынка АКМО, гаражные кооперативы начинает топить, это попадает у нас Форштадт».

К осени этого года процесс страхования домов организуют по-новому. В городе готовят специальный регламент, согласно которому всю разъяснительную работу начнут в октябре, чтобы у жителей было время на подготовку документов.

Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка. www.uznt42.ru

Телефоны по вопросам страхования на случай паводка.

Заводской - 32-05-03

Кузнецкий - 32-14-15

Куйбышевский - 32-07-26

Орджоникидзевский - 32-04-69

Центральный - 32-22-54


Возврат к списку