12.11.2019

Доступная среда. Координационный совет

Сколько пандусов установили в этом году, и сколько жилых помещений требуется привести в порядок с учетом потребностей инвалидов? Как в рамках федеральных программ в городе реализуется доступная среда? Сегодня об этом говорили на заседании координационного совета по делам инвалидов.

Работа специальной комиссии для обследования жилых помещений началась 1 августа. Всего на территории города 774 квартир, где проживают колясочники. Обследование начали по районам.

Специалисты отмечают, изменение общего имущества дома не требует согласия жильцов и общего собрания, управляющая компания может выполнить работы, если есть такая необходимость. Проверку планировали закончить до конца этого года, но, по словам специалистов Комитета ЖКХ, это не представляется возможным, срок продлили до 1 февраля следующего года. Что касается благоустройства дворов, то в рамках федеральной программы «Жилье и городская среда» за два последних года было отремонтировано 190 дворовых территорий, где доступную среду реализовали.

А в рамках федеральной программы БКАД в этом году 28 улиц обустроили для маломобильных граждан, и 15 пешеходных переходов были оборудованы с учетом потребностей инвалидов. Но не совсем правильно. Об этом на заседании сообщили представители общественной организации.

- Октябрьский, 59. Мы вот обращались уже по правилам, по нормам укладки. На проспект Кузнецкстроевский положили тактильную плитку на пешеходном переходе неправильно. Мы уже говорили, обратитесь к нам, мы скажем, как уложить предупреждающую плитку. Там лежит не предупреждающая, а направляющая. Если незрячий будет ее пользоваться, он уйдет в никуда.

Все замечания и вопросы каждый комитет возьмет на вооружение и доработку. В целом, согласно социологическому исследованию России за 2016 год, Кемеровская область находится на 9 месте из 85, где подход к организации доступной среды носит комплексный характер. В лидерах Москва. Новокузнецку есть, к чему стремиться, и работа во всех сферах жизни продолжится.


Возврат к списку