03.12.2021

Дворы, дороги, жилье и транспорт на 2022 год

Ремонт дорог, дворовых территорий и жилая застройка, транспортная реформа. Что ждет Новокузнецк в 2022 году? Бюджетное послание Главы города, часть четвертая.

В 2022 году в Новокузнецке продолжится ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 17 километров дорог необходимо благоустроить, 20 километров привести в порядок и отремонтировать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В рамках реализации нацпроекта БКД в следующем году мы должны закончить строительство автодороги на участке от Пойменного шоссе к новой инфекционной больнице №8, сегодня там в полном объеме принимают пациентов, дороги пока еще нет. Продолжим строительство улично-дорожной сети в микрорайоне № 24, это даст большой-большой толчок для развития Новоильинского района. Мы должны начать реконструкцию третьего этапа южной автомагистрали».

Жилая застройка. Спрос на первичку есть. В Новокузнецке в 2022 году продолжат развивать территории, в частности в микрорайоне № 24 и квартале 7. Здесь уже делают дорогу, ливневую канализацию.

Нацпроект «Жилье и городская среда». Новокузнецк постоянный участник программы с 2017 года. В 2022-ом планируют благоустроить 80 дворов и 7 пешеходных тротуаров. Одной из важных тем следующего года по-прежнему числится экология города. Реализация проекта «Чистый воздух» продолжается. На повестке завершение строительно-монтажных работ трех объектов газоснабжения. 25 километров сетей уже проложено, остается еще 30 километров. Транспортная реформа как часть улучшения экологии. В городе обновят подвижного состава, появится два новых маршрута. Для улучшения ситуации с оплатой дополнительно выделят контролеров.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы на 10 лет купили услугу за определенные деньги. На 10 лет, транспортную услугу, не автобусы за 5 миллиардов. За 5 миллиардов мы должны были купить все новые автобусы в городе. У нас с вами этих денег не было, вы знаете. Мы покупаем услугу косвенно с новым транспортом, все едут за 20 рублей, не повышая стоимости. Но ребят, давайте платить за проезд. Но кто-то вдруг его отменил или совесть отменила. Я не буду сейчас называть минус, который мы получили, но как только мы устраним недопонимания личности и совести, у нас станет все намного лучше».


Возврат к списку