08.07.2020

Единый стиль оформления киосков

Комфортная городская среда, от принципов до городского закона. В Новокузнецке обсуждают предложение привести к единому стилю оформление нестационарных торговых объектов.

Как должны выглядеть киоски? Какой шрифт и какой материал для обшивки должен быть у НТО? Эти вопросы предлагают обсудить и прийти к единому мнению специалисты градостроительного совета. Началась разработка концепции оформления, и предлагают вместе решить, каким будет вид НТО в нашем городе.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: «У нас есть понимание по внешнему виду исходя не только каких-то личностных предпочтений, это практика многих городов, которые приводят свои объекты к унифицированному, общему виду, чтобы горожан в городском пространстве было спокойно, и ориентировался, не терялся. Определенная высота букв до 30 сантиметров высота разрешенных элементов. Это определенная цветовая гамма, например, в парковых зонах они должны быть больше приближены к природным материалам — это дерево и так далее, городская историческая среда должна быть больше в сторону камня обращена».

Даже цвет букв и шрифт есть в концепции. Вариантов несколько, все зависит от габаритов павильона. Как пояснил главный художник города, изменения обсуждаются, но в целом стратегия не будет просто рекомендацией.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: «Мы считаем, что это не рекомендательный характер, это будет носить роль условно назовем — паспорт объекта, который должен быть выполнен в соответствии с принятым решением. Сейчас эта концепция только в режиме обсуждения находится. Сейчас специалисты градостроительного комитета сделали предложение. По идее, по правильному как? Если те, кто стоит в схеме, должны будут переодеться в то, что мы предлагаем. Там будут небольшие изменения, никто не заставит двери переделать или еще что, их заставят снять фриз, вывески из баннеров, они должны будут вывески нормальные выполнить. А новые павильоны, которые будут появляться в парковой зоне, они должны будут уже соответствовать тем правилам, которые мы прописываем».

Задача стоит — не ставить в рамки киоски, а превратить городское пространство в уютный визуальный ряд. Такая практика уже применяется во многих городах России. Окончательное решение примут на градостроительном совете, который состоится в ближайшее время.


Возврат к списку