28.05.2021

Эко-пространство около театра кукол

Новое эко-пространство «Кузрециклинг» появилось в городе сегодня. Оно расположилось у Новокузнецкого театра кукол "Сказ" на проспекте Металлургов, в течение всего года здесь будут проходить различные мероприятия.

Небольшая площадка возле театра кукол "Сказ" с сегодняшнего дня стала эко-пространством. Кузбасская ассоциация переработчиков отходов в рамках открытого конкурса проектов "Новокузнецк - кузница общественных инициатив" реализовала очень полезный проект.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Идея зародилась, когда мы подумали, что в Новокузнецке нет каких-то площадок для проведения экологических акций, которое притягивали внимание своей необычностью, было связано именно с отходами. Поэтому мы решили сделать такую площадку, в форме знака рециклинга».

Пустующую территорию оформили в экологическую площадку. Она будет использоваться для эковоспитания горожан - детей и родителей, которые будут приходить на спектакли. В день открытия провели первое мероприятие. Желающие узнали как снизить количество отходов, поучаствовали в экологических играх и мастер-классах. Познакомились с принципом раздельного сбора мусора.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Здесь можно проводить разные мастер-классы, не зря они расположены с театром кукол. Дети, приходя в театр, могу не ждать в фойе, а здесь находится. Мы просим жителей, чтобы они соблюдали чистоту. Мы умышленно не установили здесь урн, потому что мусор надо забирать с собой, ну и конечно беречь то, что здесь есть».

Что очень важно – эко-пространство оборудовано без пластика. Все материалы экологически чистые. Камень, дерево и металл. И даже находиться в таком месте уже приятно.


Возврат к списку