17.06.2020

«Экомобиль» на улицах и во дворах

Мобильный пункт приема вторичного сырья курсировал сегодня по улицам Новокузнецка. Проекту Экомобиль в этом году уже четыре года и среди сознательных горожан он только набирает обороты.

Техника, готовая начать новую жизнь. Долгое время пылилась в шкафах, выбросить рука не поднималась. Люди, которые выбирают раздельный сбор мусора, искали варианты, как грамотно утилизировать ненужную электронику.

Диана КУРОЧКИНА, участница проекта "Экомобиль": «Сначала компьютер вышел из строя. Заменили на новый. Долго думали, особенно там был старый монитор. Не знали куда пристроить. Выбрасывать знаю, что нельзя, вредно для экологии. И вообще как-то...не жалко было. Знаю, что было нельзя. Сначала стоял, немного места занимал. Потом телевизор сломался, видеомагнитофон. Вот так подкопилось».

Проекту Экомобиль в этом году исполнилось четыре года. Жители сразу активно откликнулись, и до сих пор не бывает и месяца без заявок. Принимают вторичное сырье - пластик и макулатуру, старую электронику. За все время было собрано порядка 30 тонн вторичного сырья и около 400 единиц техники. С января по май этого года - 1,5 тонны и 10 единиц техники. Стать участником проекта может любой желающий - организация или неравнодушный к раздельному сбору мусора житель. Объемы тоже могут отличаться. Даже несколько пакетов с пластиковыми бутылками приедут и заберут.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Необходимо просто подать заявку в любой удобной форме, либо на электронную почту. Или в группе вконтакте. Или просто по телефону 785-085, сообщить свой адрес, указать предполагаемый объем и вид вторичного сырья. И ждать в назначенное время машину. Это абсолютно бесплатно, для всех желающих, есть возможность даже забрать какую-то крупногабаритную технику».

Сегодня в Экомобиле приняло участие 15 адресов. Примерно раз в месяц специалисты готовы забирать вторсырье на переработку.

Экомобиль собрал с 2016-го года                          300 тонн вторсырья и 400 единиц техники

                                с января по май 2020 года      1,5 тонны вторсырья и 10 единиц техники

                                в июне 2020 года собрали        200 кг вторсырья, 15 единиц техники


Возврат к списку