25.01.2017

«Экомобиль» по городу

Год экологии начали с большого проекта "Экомобиль". Сдать организованно на переработку вторсырье может любой желающий. По городу с этой целью раз в месяц будет курсировать специальный транспорт. Как стать участником программы, и какое поощрение за это предусмотрено - смотрите в сюжете.

Пластик налево, бумага направо. Жители дома № 15 на улице Покрышкина знают толк в раздельном сборе мусора. Уже не первый год проявляют инициативу, и стараются не пропускать городские экологические акции. В проекте "Экомобиль" тоже изъявили желание поучаствовать одними из первых.

Владислав ИВАНЦОВ, старший дома № 15 на улице Покрышкина: «Это конечно важно. Очистка подвалов. Люди все складывают, складывают. Просто так не выбрасывают, потому что постоянно бачок забитый, мы это сортировать стали. Как накапливается определенное количество, мы вызываем автомобиль».

Мобильный пункт приема вторичного сырья будет следовать по определенному маршруту и графику. На сегодня запланировано 15 мест, которые включают в себя более 20 адресов. С каждой точки "Экомобиль" собирает до 10 килограммов отходов. Таким образом, в день на переработку может попасть до 200 килограммов. Если учесть, что "Экомобиль" будет ходить раз в месяц, то вес вторсырья в год может достигнуть 2,5 тонны. И это большое количество мусора перестанет загрязнять окружающую среду.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Весь собранный мусор обретет вторую жизнь. Если это макулатура, то она все равно пойдет на производство из макулатуры из бумаги. Это либо туалетная бумага либо какие-то салфетки или еще что-то. Пластик. Из пластика производят также гранулы вторичные, а затем отправляют на садовой мебели, инвентаря какого-то. Все собранное вторсырье будет переработано».

Екатерина ПАНЭ, главный специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Куратором данного проекта у нас является кузбасская ассоциация переработчиков отходов. К ним поступают заявки либо от старших домов, либо от ответственных жителей, которые хотят организовать на своем доме раздельный сбор. Данные заявки обрабатываются, выстраивается логистика экомобиля, и жителям сообщается дата и время прибытия на их адрес».

Стать участником проекта "Экомобиль" может любой желающий. Оставить заявку можно по телефону 78-50-85, либо обратившись лично к специалистам кузбасской ассоциации переработчиков отходов. Кстати, жители могут также получить баллы за каждый килограмм сданного вторсырья и обменять их на эко-продукцию. А управляющая компания может рассчитывать и на денежное вознаграждение.

телефон "Экомобиля" - 78-50-85


Возврат к списку