20.05.2021

Экорапорт по запаху на Ильинке

Неприятный запах вернулся, жители снова начали жаловаться. Сегодня в городской администрации в рамках экорапорта выясняли, откуда в Новоильинском районе вновь появился специфический запах. На заседание пригласили представителей соседней птицефабрики и других предприятий.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка: «Опять началось! Птицефабрика травит Новоильинский район не первый год. Счастливы задыхаться от вони птицефабрики, либо от духоты в квартирах. Их можно штрафовать за нарушение экологии».

Таких гневных обращений от жителей в комитет охраны окружающей среды пришло больше десятка. Неприятный запах в Новоильинский район вернулся в начале прошлой недели и простоял несколько дней. Давать ответ в городской администрации вновь пришлось руководству соседней птицефабрики, ведь, по мнению жителей, именно куриный помет является источником зловоний. На предприятии его перерабатывают в специальное удобрение и сейчас делают это не на открытой площадке, а в закрытом пространстве.

Кирилл ТОРГУНАКОВ, руководитель птицефабрики: «От жизнедеятельности предприятия и переработки куриного помета нет такого объема запаха. Мы попадаем в ситуацию, когда есть большие выбросы, когда мы работаем с этим удобрением и наносим на почву, либо складирование его при высоком уровне влажности субпродукта. Тогда идет испарение, и максимально выделяются все запахи и при направлении ветра неблагоприятном. При этом надо понимать, что ветер должен быть достаточно сильным, чтобы на такое расстояние переносить все запахи от фабрики до Новоильинского района».

Поиск источника загрязнения воздуха будет продолжен. Вероятно, вновь потребуется выезд на территорию, чтобы оценить все возможные варианты на месте. Пока точного ответа, кто же портит воздух в Новоильинке, нет.


Возврат к списку