23.05.2019

Экскурсия на асфальтовый завод

Ремонт проезжей части в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» набирает обороты. На некоторых участках подрядчики уже приступили к укладке верхнего слоя асфальта.

Через считанные минуты ценный груз отправится на место ремонта. Но перед этим – оценка его параметров.

Павел ПАНОВ, директор по производству «Востокгироспецстроя»: «Производятся замеры контрольные температуры, всех параметров, отбираются образцы, чтобы параллельно с данным отпуском продукции уже на стройку оформляется паспорт, образцы испытываются в лаборатории, которая здесь же на заводе находится и машина уходит на укладку асфальто-бетонной смеси, сегодня мы выпускаем верхний слой классики для того, чтобы на улице Пирогова выполнять верхний слой асфальта.»

Щебень, песок, минеральный порошок, доломитовая крошка, битум. Все ингредиенты будущего дорожного покрытия смешиваются в строгой пропорции. Здесь, что называется, все взвешивается в граммах. Процесс автоматизирован, что исключает ошибки. А вот лаборанты с помощью специальных приборов оценят, насколько смесь готова к нагрузкам.  

Лариса РАКИНА, начальник отдела по контролю качества «Востокгироспецстроя»: «Ежесменно производится отбор объединенной пробы асфальтобетонной смеси, выпускаемых на заводе, из нее формуются образцы-цилиндры эталонные, которые потом испытываются по всем физико-механическим показателям, это водонасыщение, водостойкость, прочность при различных температурах, трещинностойкость, двигоустойчивость, ну и другие показатели.»

ВГСС участвует в программе ремонта новокузнецких дорог третий год. Собственный асфальтовый завод, который выпускает 120 тонн асфальта в час позволяет не зависеть от поставщиков и отвечать за качество, которое будут контролировать в том числе федеральные лаборатории.


Возврат к списку