13.03.2024

Экстренные работы на Нижнепролетарской

Экстренные меры примут в Новокузнецке для ремонта улицы Нижнепролетарской. Эта часть южного въезда в город считается временной вот уже почти 1,5 десятка лет. И каждую весну асфальт, под которым нет основания, значительно разрушается. Ямы приводят к авариям, в том числе с общественным транспортом. Что делать, решали на выездном совещании под руководством Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Пациент скорее жив. Такой диагноз ставят Нижнепролетарской. Но чтобы дорога продолжала работать, придется принимать экстренные меры. Иначе ямы продолжат увеличиваться из-за ночных заморозков.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка. Андрей ГОРШЕНИН, заместитель начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Все ямы, которые острые, критические глубокие, заполнить однозначно материалом. Бетоном мы не заполним, потому что он не удержится, асфальтобетоном, даже литым мы не заполним, потому что в воде он не будет работать. Надо просто брать и старым дедовским способом, кирпичом заполнили и все он начал работать. Это хотя бы даст нам передышаться до тепла. До середины мая, пока не уйдет вода, пока не встанут грунты, потом предложение такое, на мой взгляд, самое малозатратное, нужно будет перекладывать и выравнивать профиль выравнивающим слоем асфальта. Но не всех участках, на критичных участках, ну вот, например, около школы».

Принятое решение – временное. Нижнепролетарская – часть глобального проекта по реконструкции Южного въезда. Заключение экспертизы город рассчитывает получить к лету. Тогда и приступят к работам. Участок придется перекрывать, а движение пускать по Верхнепролетарской. И чтобы она выдержала нагрузку, полотно будут ремонтировать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Та дорога, верхняя полка, Верхнепролетарская подлежит полному ремонту, мы ее профилируем, снимаем, выравниваем обочины, и 2 слоя выкладываем. Потом, когда получаем с экспертизы окончательное заключение по проекту, у нас первый этап по проекту реконструкции именно эта часть – Нижнепролетарская. Почему здесь проблема, она с 2010 года служила временным проездом, здесь нет никакого основания, здесь даже никакой подложки нет, выемки не было. Никакого уплотнения, ничего. Просто на земле лежит асфальт. Поэтому сейчас экстренными мерами мы должны поддержать эту дорогу, чтобы она еще оставалась «живой».

Очистка всего Южного въезда от снега – еще одна задача со статусом первоочередная. Подрядчик не справился с обязанностями, и четырехполосная магистраль превратилась в двухполосную. Что опять же не отвечает требованиям безопасности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы только вот за последние выходные получили здесь 2 аварии, с общественным транспортом, и с нашими детьми, поэтому мы вчера и с Алексеем Викторовичем говорили с городским прокурором, он тоже начинает меры прокурорского реагирования принимать и сегодня мы выехали на выездной штаб для того, чтобы принять меры. Меры простые, сделать все, что он должен быть сделан, он должен быть отстранен, мы должны все почистить, освободить, и после этого начинать лечить дорогу».


Возврат к списку