12.03.2020

Электронные трудовые и рынок труда

В Администрации города сегодня состоялось заседание городской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы. Выступили представители трудовой инспекции и центра занятости населения. Рассмотрели и вопрос, который сегодня касается многих. Переход на электронные трудовые книжки.

Основной акцент сделали на вопросе, который касается всех. В этом году произойдет переход с книжных трудовых на электронные. О важных изменениях рассказала специалист пенсионного фонда Елена Бойко. До 30 июня 2020 года работодатель должен уведомить каждого своего работника по основному месту работы в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве и возможности дальнейшего выбора ведения трудовой книжки. Работники должны сделать выбор до конца года. На сегодняшний день из 12-ти тысяч работодателей отчетность по электронным трудовым представили 2,5 тысячи организаций на 16 тысяч своих работников. Из них 750 человек согласились на электронные трудовые, 2,5 тысячи написали заявление о бумажном ведении трудовой.

Елена БОЙКО, заместитель начальника Управления ПФР в г.Новокузнецке (межрайонного): «Преимущества электронной трудовой книжки неоспоримы. Это, безусловно, удобный и быстрый доступ самих работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибок, неточностей, недостоверных сведений. Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства. Снижаются издержки на приобретение, хранение, ведение самих трудовых книжек».

О ситуации на рынке труда в целом рассказал руководитель центра занятости населения Вячеслав Савчук. Он пояснил, что ситуация стабильная. На сегодняшний день в городе зарегистрировано около трех тысяч безработных. Это на 124 человека больше, чем на 1 января 2020 года. Центр занятости при этом готов предложить около шести тысяч вакансий. Есть категории граждан, которым сложнее найти работу.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Обращения от выпускников профессиональных организаций за эти две недели, 36 человек освободившиеся с мест лишения свободы, 25 - завершившие службу в армии. И появилась новая категория - 15 человек, прекративших предпринимательскую деятельность».

На комиссию пригласили также организации, к которым есть вопросы по начислению заработной платы. Она не соответствует минимальному размеру оплаты труда. Специалисты также отметили, что за последнее время звонков на "горячую линию" по невыплате зарплаты не поступало. Обращений немного и касаются они в основном оплаты за выполненные услуги - гражданско-правовые договоры, которые не попадают под действие трудового законодательства. Споры по ним могут разрешиться только в судебном порядке

В Новокузнецке 12000 работодателей, зарегистрированных в Пенсионном фонде 2.500 организаций (16.000 работников) предоставили отчетность по трудовым в электронном виде: 750 человек согласились на электронные трудовые, 2500 человек оставили бумажные

Количество безработных на 12 марта 2020 года - 2993

                                          на 1 января 2020 года - 2869

Количество вакансий - около 6000


Возврат к списку