17.12.2019

Елочных базаров стало больше

В Новокузнецке начали работу елочные базары. В этом году в городе организовано больше точек продаж, чем в прошлом. Сколько будут стоить новогодние деревья, и какой район остался без елочного базара, расскажет Егор Филатов.

Новый год близко. В Новокузнецке началась активная продажа главного праздничного атрибута - новогодних елок. Несмотря на растущую популярность искусственных деревьев, количество точек продаж в нашем городе увеличилось почти в два раза.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «В этом году порядка 17 елочных базаров, то есть это 17 мест в разных районах города. За исключением Заводского района. В этом году они не организуют работу елочного базара. Примерные цены на ели в этом году будут ориентировочно от 800 рублей до 2,5 тысяч».

Продавцы елочных базаров должны по требованию покупателя предоставить большое количество документов. Основное - это сопроводительные бумаги на ели, чтобы доказать, что они легально попали на продажу. Второе - разрешение на торговлю и договор аренды торговой площадки. Третье - книга отзывов и предложений, лицензия предпринимателя и ценники на деревья.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «Незаконные точки продаж у нас будут мониторить соответствующие правоохранительные органы, которые будут осуществлять выездные рейды. И вот эти вот документы они будут проверять обязательно».

В случае с покупкой елки тянуть до последнего в ожидании скидок не стоит. Самые пушистые деревья уходят с прилавка первыми.


Возврат к списку