18.08.2021

Еще раз о выгуле собак

В понедельник был опубликован список территорий, где в Новокузнецке можно выгуливать собак и где нельзя. Сегодня это постановление прокомментировал первый заместитель Главы города Евгений Бедарев.

498 федеральный закон об ответственном обращении с животными вступил в силу в конце 2018 года. На уровне города глава издал постановление, суть которого в том, что в Новокузнецке четко должны быть определены места, где выгул собак разрешается.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Места, которые разрешены для выгула собак: это территории МКД, на которых разрешается выгуливать собственникам и иным нанимателям жилья, проживающим в этих многоквартирных домах. Это территории частных подворьев индивидуальных жилых домов, собственники должны обеспечить прочность и замкнутость своего земельного участка. Также разрешается выгуливать животных в местах общего пользования, но на паводке, и определены потенциально опасные породы собак, которые должны быть не только на паводке, но и в намордниках».

Список территорий, где выгул домашних животных запрещен.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Нельзя выгуливать домашних животных в парках, скверах, на детских площадках, на территориях образовательных учреждений, здравоохранения, культуры, искусства, спортивных учреждений, то есть там, где предназначено совсем для других целей».

Как говорят специалисты, на данный момент в кодексе административных правонарушений нет прямой статьи за нарушения правил содержания и выгула домашних животных. Возможно такая норма появится позже. Пока же контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия осуществляется органами Роспотреб и Ветнадзора.


Возврат к списку