25.11.2019

Эвакуация машин с улиц вокруг Металлургов

Сегодня на проспекте Пионерском прошел рейд сотрудников ГИБДД и коммунальщиков. Проверяли, как водители соблюдают требования знаков, запрещающих остановку. Егор Филатов продолжит тему.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «На проспекте Пионерском еще пару недель назад появились новые дорожные знаки, запрещающие остановку вдоль проезжей части. Несмотря на это, водители даже спустя две недели бросают свои машины, мешая уборке снега. А через месяц, возможно, здесь будет организовано двустороннее движение».

Пока движение одностороннее, но требования дорожных знаков игнорируются. Вот едет снегоуборочная техника, но по Пионерскому сегодня далеко не уедешь.

Вадим ЕВДОКИМОВ, водитель КДМ: «Конечно, мешают. Вообще невозможно проехать.

Часть люди не понимают, что это наша работа. Конечно, мы понимаем, что неудобства приносим. Но это наша работа. По-другому никак».

Водители, которые паркуют автомобили под знаками, новых оправданий не придумывают.

- Я просто не знал, что тут знак стоит.

- Я просто остановился человека посадить. Но говорят, что тоже нельзя останавливаться, чтобы посадить человека.

- "Остановка запрещена" знак я видел, но не думал, что это распространяется на высадку пассажиров.

Сотрудники ГИБДД работой не обделены - им предстоит составить несколько десятков административных протоколов. Штраф составляет полторы тысячи рублей.

Олег КОХ, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «За 15 минут, которые у нас прошли, уже порядка 10 водителей были привлечены к административной ответственности. Те автовладельцы, которые не выйдут, или невозможно их будет найти, те машины будут эвакуированы на охраняемую стоянку».

Эвакуатор на Пионерском сегодня появился не в последний раз. В ГИБДД пообещали, что такие рейды будут регулярными и будут проходить даже в ночное время. Проверять планируют и другие дороги, которые приняли на себя транспортный удар на время ремонта проспекта Металлургов.


Возврат к списку