13.02.2017

Фасады – объекты наследия

Новые достопримечательности могут появиться в Новокузнецке. Группа горожан обратилась в Кемерово, чтобы признать объектами культурного наследия фасады двух жилых домов на проспекте Кузнецкстроевском и административного здания угольной компании на проспекте Курако, которые оформлены монументальной росписью в технике сграффито.

Фасады этих жилых домов могут признать культурным наследием. В 70-е годы прошлого столетия при строительстве зданий по адресам Кузнецкстроевский, 14 и 28 были оформлены известными новокузнецкими художниками-монументалистами. Эскизы и роспись Валерия Лукьянчикова и Николая Мигулина выполнены в технике сграффито. Она появилась в средние века в Италии. В нашей стране монументальные росписи получили распространение в советский период. Ими украшались фасады и торцы общественных и жилых зданий.

Павел КЛЕПИКОВ, руководитель агентства развития "Соцгород": "Конечно, это трудоемкий процесс, когда на один слой штукатурки одного цвета наносится слой другого цвета. И процарапывается до первого слоя, чтобы изображение было видно".

Административное здание одной из самых крупных угольных компаний России тоже украшено росписью в технике сграффито. В отличие от жилых домов здесь изображена производственная тема - труд горняков. Как говорят искусствоведы, художественная ценность этой росписи в том, что на ней отображено. А также техника выполнения работы. Роспись на этом здании удалось сохранить благодаря этой угольной компании.

Павел КЛЕПИКОВ, руководитель агентства развития "Соцгород": "В свое время, когда здание стояло на капитальном ремонте, были различные споры по поводу того, сохранять ли настенную роспись. Строители хотели зашить все это сайдингом, так как обшито им все здание. Но в то время Владимир Георгиевич Лаврик руководитель этой организации прислушался, и данная роспись была реставрирована практически полностью и сейчас сохранилась в достаточно прекрасном состоянии".

Заявка о признании фасадов этих зданий объектами культурного наследия уже направлена в ведомственный областной комитет. Специалисты должны провести экспертизу и далее направить все документы в Москву. Если государственная историко-архитектурная экспертиза даст положительное заключение, то в Новокузнецке появятся новые достопримечательности города.


Возврат к списку