05.06.2020

Фитнес-центры тоже открываются

Помимо торговых центров, Сергей Цивилев разрешил работу еще целому ряду объектов. В частности, речь идет о фитнес-центрах, которые могут открыться после проверки со стороны надзорной комиссии. Как будут устроены тренировки, узнал Егор Филатов.

За последние пару месяцев занятия спортом стали настоящей проблемой для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Поэтапно вводились запреты на занятия в фитнес-залах и уличных спортплощадках. Сейчас также постепенно ограничения снимаются, а спортивные объекты уже готовы распахнуть свои двери.

Елена ЛАХНЕНКО, администратор фитнес-центра: «На протяжении двух месяцев мы постоянно общались с посетителями. Наши инструкторы проводили онлайн-тренировки. Когда были сняты некоторые ограничения, тренеры выходили на улицу со своими клиентами, тренировались на улице. Сейчас очень много принимаем звонков, так как люди видят в социальных сетях, что ограничения сняты. Им, наверное, не терпится пойти в зал. Поэтому мы готовы принимать людей, соблюдающих все условия».

Условия, которые необходимо соблюдать - отдельная тема. Посетителям фитнес-центров на входе замерят температуру, выдадут средства индивидуальной защиты. Но тренироваться в маске не нужно. Важно соблюдать социальную дистанцию между спортсменами и тренажерами и выполнить еще целый ряд требований.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Уборка влажная через каждые два часа. Проветривание. Работа персонала в перчатках и в масках. И конкретное сопровождение индивидуальным тренером занимающихся. Должен быть индивидуальный тренер. И конечно же, должен быть медицинский работник, который следит, прежде всего, за персоналом, за тренерами и за тем, что происходит в зале».

Восстановить весь клиентский поток в один момент тоже не получится. Норма в спортивном зале такая же, как в торговом - 1 человек на 4 квадратных метра.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «При условии загрузки объектов спорта в объеме не более 25% от единовременной пропускной способности этого фитнес-центра. И, конечно же, после предварительной проверки готовности это фитнес-зала со стороны муниципальной комиссии».

Сегодня многие спортивные объекты уже приняли проверяющих. Кое-где есть недочеты, которые можно оперативно устранить. Важно развести потоки спортсменов по разному времени и готовиться к новому этапу снятия ограничительных мер.


Возврат к списку