14.06.2019

Флористическое чудо под Новокузнецком

Флористическое чудо. В Сибири в открытом грунте зацвела субтропическая магнолия. Оксана Храмова побывала в учебном ботаническом саду и узнала, как удалось вырастить нехарактерное для наших широт дерево.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Магнолия Сюзанна поселилась в ботаническом саду в 2015 году. Три года потребовалось этой жительницы субтропиков, чтобы основательно обосноваться на сибирской земле, в этом году дерево впервые зацвело».

Ставить флористические эксперименты – призвание учебного ботанического сада новокузнецкого филиала КемГУ. Но цветение такого уникума как магнолия даже здесь называют чудом. Все благодаря заботливым рукам научных сотрудников.

Людмила ВАНИЧЕВА, директор учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «На зиму мы их, конечно, закрываем, обкладываем дубовыми листьями, обмазываем бальзамическим линиментом, чтобы мыши не бегали и не пробовали их на вкус, ставим треноги, и заматываем несинтетическим материалом».

А весной все манипуляции – в обратном порядке и то, когда ночные заморозки прекращаются вовсе. В ботаническом саду за всеми растениями ухаживают с особым трепетом. Только так представители флоры почти со всех континентов могут не просто приживаться, но и цвести. А как говорят ученые, цветок – это главное подтверждение, что растению хорошо. Этой истине здесь учат и студентов.

Валерий РЯБОВ, декан факультета физической культуры естествознания и природопользования НФИ КемГУ: «Ботанический сад создавался, прежде всего, как центр научных исследований, во-вторых, это центр интродукции различных видов растений, в том числе редких и занесенных в Красную книгу, ну и, конечно, немаловажная роль отводится полевым практикам студентов, которые проходят на базе ботанического сада. Это своего рода стационар для проведения ботанических исследований, зоологических исследований, и мы очень рады, что у нас есть такая структура».

С каждым годом коллекция ботанического сада увеличивается в геометрической прогрессии. А в прошлом сезоне здесь начали оформлять альпийскую горку. На ней уже соседствуют горные колокольчики, низкорослые хвойники, баданы. И знаниями о флористическом богатстве сотрудники ботанического сада готовы делиться со всеми желающими. Маршруты познавательных экскурсий сейчас разрабатываются.


Возврат к списку