22.09.2022

Газификация идет в Кузбассе

100 километров газопроводов построят в Кузбассе до конца этого года. В регионе продолжается программа перевода частных домов на «голубое» топливо. Как идет процесс журналистам рассказал министр промышленности и торговли Леонид Старосвет.

Уровень газификации жилья в Кузбассе за 4 года увеличился вдвое. «Голубое» топливо для обогрева домов используется в 20 населенных пунктах региона. Только в этом году в северной агломерации построили 34 километра межпоселковых газопроводов.

Самый большой объем работ – агломерации южной. В Новокузнецке в рамках федеральной программы «Чистый воздух» уже построены три объекта газоснабжения и газораспределения. 880 домовладений микрорайонов Малоэтажный и Верхняя колония смогут присоединиться к сетям. Подрядчики подводят газ, что называется к забору, а жителям нужно подать заявку на установку оборудования. И с этого года сделать это можно без вложения собственных средств. По инициативе губернатора Сергея Цивилева согласовано перераспределение федерального финансирования.

Заявку на газификацию можно подать в МФЦ, на портале Единого оператора газификации или в офисе компании «Газпром газораспределение Томск». Уже 2 сотни новокузнечан воспользовались возможностью бесплатного проведения газа в свои дома. До конца года подрядчики рассчитывают получить не менее 1000 заявлений, чтобы как можно быстрее перевести частный сектор на «голубое» топливо и сделать воздух в городе чище.


Возврат к списку