07.10.2021

Газификация в Орджоникидзевском районе

Реализация федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Новокузнецке: первый этап. В двух районах города началась работа по газификации частного сектора. В рамках объезда Сергей Кузнецов побывал в Орджоникидзевском районе.

«Прокол больше, чем длина бухты, которая 200 метров. Поэтому наращиваем, наращиваем электросверлом бухты. Буровая там стоит. Котлован. Методом протягиваем».

Газификация в деле. Место локации – Верхняя колония. Прокладка сетей газопровода в проектной документации предусмотрена подземным и открытым способом. Здесь 25 улиц, 637 домов. Сейчас работы по газификации ведутся на улице Пирамидная. Чиновники объясняют, после завершения — разрушенное благоустройство восстановят.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Орджоникидзевского района: «Порядка 700 домов, где-то процентов 35-40% - это люди, которые уже дали согласие на то, чтобы к их домам подвели газ, поэтому я думаю, что в дальнейшем весь этот процесс будет иметь такой нормальный порядок, я думаю, что люди будут видеть пользу от этого и более активнее подключаться к центральному газоснабжению».

Газификация в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта Экология - это уже не слова, а реализация в деле. Первыми для строительства газопровода выбрали Кузнецкий и Орджоникидзевский районы. Во-первых, из-за технологической доступности. Во-вторых, 33,4 процента от общего числа домовладений дали свое согласие на подключение.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это первый этап реализации комплексного плана в Орджоникидзевском районе. Сегодня мы уже увидели, что подрядчики, которых мы выбрали по конкурсу, приступили в полную силу, в полную меру идет реализация всего этого. Мы стараемся идти методом ГМБ, методом прокладывания труб путем бурения под землей на глубине метр 65. проектом все рассчитано, поэтому идем. Проект очень экологичный, современный, надежный. Это будет работать не менее, чем 50 и более лет».

Сотрудники соцзащиты провели предварительную работу с жителями, выяснили статус семей, есть ли многодетные или инвалиды. В данный момент рассматриваются меры социальной поддержки при подключении к газу и приобретении оборудования.


Возврат к списку