14.05.2019

Гидравлические испытания – нет горячей воды

Отопительный сезон в Новокузнецке завершен, а подготовка к новому - началась. Испытать на прочность и плотность трубопровод, чтобы войти в зиму с горячими батареями. Что в себя включают гидравлические испытания, и почему для этого нужно отключить горячую воду — в репортаже Яны Смирновой.

Система сетей Новокузнецка открытая. Это значит, что трубопровода всего два: подающий и обратка. Подавать горячую воду по одному и прессовать другой невозможно. Поэтому, как только среднесуточная температура пять дней подряд держит показатель — плюс восемь, отопительный сезон можно завершать. Дату каждый муниципалитет определяет для себя сам. Гидравлические испытания проводят в районах города, где процесс отключения запущен. На все мероприятия отведен срок 14 дней. Раньше — 21.

Игорь КАРГАПАЛОВ, главный инженер Межрегиональной теплосетевой компании: «Гидравлические испытания проходят при температуре воды в трубопроводе от 5 до 40 градусов, чтобы в случае повреждения не нанести никаких последствий жителям. Повышенным давлением подается холодная вода, чтобы проверить прочность и плотность. В точках оставляется персонал, который следит за давлением. На насосной станции включается опрессовочный насос, который создает избыточное давление. Прессуем 16 кг. Наблюдаем за подпиткой и, если происходит увеличение подпитки, то сразу начинаем производить объезды, обходы теплотрасс. Выявлять дефекты».

Сети города порядком изношены. Некоторым по 40-50 лет. Сдвинуть сроки на неделю, значит сдвинуть капитальный ремонт. На этом участке, например, в районе улицы Транспортная — уже заменили участок трубопровода, увеличили его диаметр. В Кузнецком районе уже обнаружено пять повреждений и завтра приступят к их устранению. Работа коммунальных служб без выходных и в круглосуточном режиме.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецк по ЖКХ: «Нам необходимо произвести испытания, быстро выйти на ремонты, только на одном объекте пять повреждений выявилось, я думаю, что по контуру Центрального района будет больше и это нужно все быстро, оперативно устранять».

Учитывая прошлый опыт, когда тепло некоторым потребителям пришло не сразу, город готовиться к началу отопительного сезона не к 15 сентября, а к 1.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Подготовка к зиме — все равно, что дорожное движение. Без терпения, взаимовежливости и взаимопонимания не обойтись».


Возврат к списку