24.08.2017

Год Кузнецкого района завершается

Целая эпоха в цифрах, датах и важных моментах пронеслась перед глазами как один миг. Новая глава в истории Кузнецка написана. Каким почерком и о чем – в сюжете Яны Смирновой.

2017 – четыре цифры, которые стали счастливыми для Кузнецкого района. С этого года началась новая глава в истории, и она навсегда останется в летописи Новокузнецка. Эпоха преображения – не просто слова, огромный пласт работы по модернизации и реконструкции главных объектов Кузнецка.

Сад Алюминщиков - отдушина района. С весенним ветром пришло второе дыхание парка. Сразу взялись за главное – сцену. Вид до, во время и после ремонта. Результат на лицо, без лишних определений. На этой неделе из Красноярска прибыл конструктор для установки детских игровых зон. Уже стоит площадка для воркаута. Оказывается, такого тренажера и не хватало кузнечанам. Бригада даже не могла произвести монтаж мягкого покрытия, потому что не получалось остаться наедине с оборудованием, без спортсменов.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Очень-очень востребован наш сад – единственное место такое досуговое большого размера и вот сейчас он наполняется, я думаю, что будет очень-очень популярен, тем более, что сейчас там мы ведем строительство нашего заброшенного здания, оно скоро будет отремонтировано».

Если Сад Алюминщиков – визитная карточка района, то его звук – стрелки часов на Ленина, 43. Символ движения, точности и порядка в делах. Время в Кузнецком районе настроили правильно 27 мая. 60 лет трудового стажа часового механизма и на пенсию пока рано. Благодаря мотор-редуктору с частотным управлением нового типа исполнения часы прослужат дольше.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель руководителя Администрации Кузнецкого района по социальным вопросам: «Нам удалось реанимировать их, и сегодня они снова в строю, показывают то время, которое нам с вами необходимо видеть каждый час, каждую минуту, поэтому жители Кузнецкого района очень рады этому событию».

Рады и водители, и пешеходы. В Кузнецком районе установили светофоры вызывного типа, заасфальтировали тротуары на улицах Ленина, Смирнова, Конева и другие. Главные магистрали благодаря федеральной программе теперь больше похожи на трассы для гонок. Никаких колдобин, выбоин и ям. Удалось решить много задач и в частном секторе. Грейдеровка, отсыпка дорог и установка большегрузных контейнеров.

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «Мы в частном секторе еще провели три дополнительные линии освещения. Это по улице Молодежная, Геологическая, Одесская. Очень много обращений получали от этих улиц. Это основные улицы. У нас есть три частных сектора: Крепостная гора, Малоэтажка, Форштадт мы на всех этих частных секторах провели освещение, никого не обделили».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Не забыли и про образовательную сторону. Удалось помочь в гимназии № 10 решить наболевший вопрос с санузлами. Помогли и детскому садику № 162, здесь установили новые пластиковые окна. А вот это учебное заведение называли проблемным. Крыша течет, окна старые, крыльцо разбитое. Так было раньше, но не теперь. Головной убор здания поменяли, новые пластиковые окна выдает блеск, а благоустроенная территория гордо заявляет – здесь приятно учиться».

Приятно теперь смотреть и на фасады домов улицы Ленина. 4 адреса попали в заветный список: 52, 56, 74 и 81. Еще в мае потрепанный вид выдавал возраст. Сегодня начинают жить с чистого листа. Это результаты, которых удалось добиться за год Кузнецка. Но работа продолжается. За это время 158 соглашений было подписано с бизнесом на сумму почти 10 млн. руб. для настоящего и будущего развития района. Еще не стоит восклицательный знак в деле ДК Алюминщик. Снаружи дворец удалось преобразить не до конца, то, что будет внутри – перенесли на будущий год. В ближайшее время начнут установку и ламп освещения на трамвайные опоры на территории промзоны РУСАЛа и Кузнецких ферросплавов. Этот проект один из самых дорогостоящих.

Так закончилась еще одна глава. Перевернута страница в книге, что зовем мы жизнью. Но к эпилогу путь не близкий, пока не сказаны важные слова.

- Сложным он был для нас, очень трудный.

- Интересно было работать.

- Мы многое сделали, мы сделали то, что хотели.

***

И в продолжение темы сообщаем, что намеченная на пятницу 25 августа церемония передачи эстафеты года района Куйбышевскому не состоится. О том, когда будет организован этот праздник, мы сообщим дополнительно.


Возврат к списку