17.06.2020

Горячий пластик как дорожная разметка

Уникальную технологию дорожной разметки опробуют в Новокузнецке. На некоторых участках проезжей части нанесли горячий пластик. Чем он отличается от других материалов и ждать ли его повсеместного применения узнала Оксана Храмова.

Два кольца – у Дома Быта и Рембыттехники – стали экспериментальными площадками. Разметку здесь сделали термопластиком. Работали ночью, все-таки первый раз в городе применяют этот материал, и нужно было выполнить ряд условий. Во-первых, избежать интенсивного автомобильного движения, а, во-вторых, тщательно очистить покрытие от мусора и пыли. Кольцевые развязки выбрали неслучайно. Эти участки – самые подходящие для проверки термопластика на прочность.

Ян МЕДВЕДЕВ, директор подрядной организации: «Он намного лучше держит нагрузку именно от погодных условий, нагрузка транспорта, и соответственно долговечность. Это является главным преимуществом термопластика. Если краска у нас идет 3 месяца, если 2 раза наносится в 6, а пластик, что холодный, что горячий, одни гарантийные показатели, 1 год дается».

Холодную пластиковую разметку в Новокузнецке применяют уже несколько лет. Но только на некоторых участках. Дороговизна материала – решающий аргумент.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Дорожные службы продолжают нанесение разметки с применением холодного пластика на части пешеходных переходов, уже выполнено порядка 70% работ от запланированного объема, разметку трехцветным пластиком, дублирующую знак «Дети» планируют завершить к концу этого месяца».

Разметка горячим пластиком в Кузбассе до сих пор применялась только на загородных трассах. В городской черте ее используют наши соседи – красноярцы. Будет ли удачным эксперимент в Новокузнецке – покажет сибирская зима. Термопластику нужно выдержать очистку дорог от снега.


Возврат к списку