10.09.2018

Гражданская инициатива – аллея Новаторов

Главное было бы желание, а решение найдется. Еще с одной гражданской инициативой вышли жители Орджоникидзевского района. Благоустроить аллею Новаторов.

Зелено, уютно, тихо и красиво. Территория аллеи на Новаторов шикарная сама по себе. Простор куда ни глянь. Но заброшенная. Много листвы, мусора. А рядом детский сад. Проходимость высокая, причем по этому маршруту ходят не только дети, но и люди старшего поколения. Жильцы 7-го дома на улице Новаторов решили, пора что-то менять и выступили с гражданской инициативой.

Елена ВЕЛИКАНОВА, жительница 7-го дома на ул. Новаторов: «Спорта у нас мало в нашем районе, хотелось бы, чтобы на территории этой аллеи был какой-то спортивный комплекс. Хотя бы та же баскетбольная площадка либо может быть это будет хоккейная коробка, а зимой она бы служила катком, поэтому что-то хотелось бы внести спортивного для наших ребятишек».

Одним из целесообразных решений может стать участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». Уже разработали дизайн-проект, его автором стал студент третьего курса строительного техникума. Архитектурную ситуацию уже промониторили. Перенесли на бумагу все пешеходные пути, направления. В течение трех месяцев проект будет готов. Задача жильцов сейчас попасть в программу на будущий год. Как признались новокузнечане, вложить свои средства готовы, лишь бы воплотить задуманное в жизнь.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Содержать такие территории нужно совместно со своими управляющими компаниями, потому что это не общегородская земля, а внутриквартальная. Чтобы можно было ее нормально содержать. Пользуется спросом эта связь. Она к тому же диагональная, она соединяет, действительно прокалывает весь микрорайон, поэтому, конечно, она востребована. Ее нужно приводить в порядок и в хорошее состояние. В хорошее состояние можно привести, освещение есть, только его восстановить надо. Благоустройство, намеченное, тоже есть, теплосетей тут, слава Богу, не слишком много. Поэтому можно будет все тут выполнить».

И действительно главное желание. Тогда и силы, и средства найдутся. Сейчас в первую очередь нужно провести собрание жителей всех 9 домов и проголосовать.


Возврат к списку