21.07.2017

И кто же мусорит в гаражах

Не выполнили предписание - получайте штраф. Экологи проверили как гаражные кооперативы Новокузнецка наводят чистоту. Оказалось - многим закон не писан, хотя руководителей предупреждали еще 2 месяца назад.

Место этому фаянсовому изделию в магазине сантехники, но никак не в гаражном кооперативе. Во время объездов чего только не найдешь, говорят экологи. И это при том, что предписания на устранение беспорядка были выписаны еще в мае. Сотрудники кооператива, который находится в районе 6-го километра, отмечают, мусор приносят паводковые воды и ветра. Но вряд ли по воздуху сюда могло занести вот эту покрышку. Все дело в людях.

Ольга ГУРОВА, кассир гаражного кооператива «Автотрейд»: «Автовладельцы не все сознательные, потому что бывает выброшены банки с краской. Ну не по воздуху же они прилетели. Кисти, банки, запчасти, вывозится гараж, образуется карман, и в этот карман мимоходом выбрасывается, ну также как и везде. Есть такие люди».

В каждом кооперативе с нарушителями чистоты стараются бороться самостоятельно. Вывешивают объявления о штрафах, которые соразмерны с вывозом мусора со всей территории. Но с мая только 70% гаражных обществ наладили вывоз мусора. Остальным придется отвечать перед надзорными ведомствами. О фактах незаконных свалок сообщат в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «В соответствие с кодексом об административных правонарушениях на юридических лиц штраф за несанкционированное размещение до 250 тысяч, должностное лицо ответственно может получить штраф 50 тысяч, даже физические лица также могут быть наказаны. Но административная ответственность и штрафные санкции не исключают того, что вы потом должны будете навести порядок. То есть получается двойная нагрузка на тех же членов общества сначала заплатить штраф, а потом еще также вывезти мусор».

Рейды экологи обязательно продолжат. Предстоит удостовериться в выполнении предписаний. Операцию «Чистый гараж» отменят только в случае 100% порядка на территории гаражных кооперативов. Учитывая сознательность новокузнечан, случится это, видимо, не скоро.


Возврат к списку