30.10.2020

Итоги конкурса проектов «Кузница общественных инициатив»

В Новокузнецке состоялось подведение итогов второго открытого конкурса проектов "Новокузнецк – Кузница общественных инициатив" среди социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году победителями в разных номинациях стали 25 проектов.

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов представила проект в номинации "Эко-город" и стала победителем. Эксперты высоко оценили идею создания в городе экологического пространства "Kuzrecycling". Он появится в следующем году возле театра кукол "Сказ". Проект уже согласован, есть даже примерный макет, выигран грант и теперь дело осталось за малым.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «В рамках этого проекта мы планируем создать яркое экологичное пространство, которое станет местом проведения экологических мероприятий, акций и в целом послужит экологическому просвещению жителей нашего города. И в первую очередь - это дети дошкольного и младшего школьного возраста. У нас в городе существует множество экологических проблем, все мы о них знаем, но в тоже время существует социальная потребность жителей принятия решений в экологических вопросах».

Семь номинаций, двадцать пять проектов-победителей. Масштаб конкурса больше, чем в том году. И это при том, что обучение участников, обсуждение заявок проходило онлайн. Новый формат работы в чем-то даже позволил расширить границы конкурса. На связи были эксперты с других городов.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата Администрации: «В рамках нашей муниципальной программы мы провели серию различных образовательных мероприятий. Мы развивали компетенции, мы развивали проектных подход, мы развивали креативное мышление, мы развивали команды некоммерческих организаций, чтобы как раз наш третий сектор мог реализовывать интересные, значимые и ценные проекты в целом в Новокузнецке. И действительно сегодня некоммерческий сектор готов брать на себя роль неких городских лидеров и менять общество в лучшую сторону. Менять различную сферу, менять общество в лучшую сторону».

Первый в Новокузнецке ресурсный центр поддержки НКО "Новокузнецк – Кузница общественных инициатив" появился в рамках грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!". Он успешно существует уже второй год. Директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – "Сибирь" Анастасия Кривоноженко в этом году снова приняла участие как эксперт.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, Директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – "Сибирь": «Могу отметить, что увеличилось не только количество, но и качество заявок и это очень радует. Потому как повышение проектной грамотности в рамках конкурса - это и задача, которую для себя ставит ЕВРАЗ, мы традиционно занимаемся обучением участников при приеме заявок на конкурс «ЕВРАЗ: город друзей - город идей».

Также в ноябре в Новокузнецке состоится масштабное образовательное событие. ЕВРАЗ совместно с компанией РУСАЛ проведут очередной проектный интенсив "Создаем. Воплощаем. Оцениваем". Предполагается новый формат - онлайн, который даст новые возможности. Позволит привлечь много участников.


Возврат к списку