08.06.2021

Итоги работы за 2020 год

Сегодня Глава Новокузнецка отчитался о своей работе и работе администрации города перед муниципальными депутатами. Ключевое из речи Сергея Кузнецова - далее.

Работа муниципальных органов власти напрямую связана с формированием и освоением городского бюджета. Но Сергей Кузнецов отмечает, что новокузнецкая казна заполняется отнюдь не так, как хотелось. Для устойчивого и полноценного развития городу в нынешних реалиях необходимо около 30 миллиардов рублей ежегодного дохода. По факту бюджет в 2020 году составил около 21 миллиарда рублей.

За отчетный год в Новокузнецке стало на 5 тысяч жителей меньше. Отток населения - это многоуровневое уравнение, где за иксами и игреками прячутся реальные проблемы, которые не просто складываются, а перемножаются. Но это одновременно и болевые точки, но и точки роста. Решая проблемы, решается и уравнение, а за ним начнется и развитие.

Сегодня драйвером развития Новокузнецка остаются национальные проекты и региональные программы. Муниципальные власти цепляются за каждую такую соломинку. Проектно-сметные документации по разным направлениям разрабатываются одна за другой. Воплощение проектов в жизнь требует времени, сил, средств и многоступечантого контроля. Но для нашего города такие возможности как глоток свежего воздуха.

Сухая статистика. За 2020-й год жители Новокузнецка стали зарабатывать больше. А безработица вернулась к допандемийному уровню.

2020-й год, на который пришелся пик пандемии, Новокузнецк прошёл по инерции от успешного 2019-го. Дальше будет сложнее, ведь в экономике произошел резкий обрыв, последствия которого город будет ощущать несколько ближайших лет. Но это уже начало отчета главы города в 2022-ом.


Возврат к списку