23.09.2020

Из Питера в Мирный на природном газе

В Новокузнецк прибыли участники автопробега, который призван популяризировать и продемонстрировать преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива. Наш город оказался в середине пути большой автоколонны.

8315 километров. Именно такое расстояние преодолевают участники автопробега из Санкт-Петербурга в Мирный. В составе автоколонны не только легковые автомобили, но и автобусы. Весь транспорт работает на метане. И основная задача пробега привлечь внимание автомобилистов по всей стране к этому виду топлива. Путешествовать на природном газе экологично, выбросы в пять раз ниже, чем на бензине или дизеле, и экономично. В среднем, с каждого километра экономия составляет три рубля. Есть повод задуматься. Участники автопробега отмечают, в Кузбассе достаточно необходимой инфраструктуры и, в целом, созданы должные условия для автомобилистов.

Андрей ЛОМАГИН, участник автопробега: «Вы знаете, приятно порадовали у вас дороги. Мы ехали из Новосибирска до Новокузнецка - ну очень хорошие дороги. И из Омска до Новосибирска хорошие дороги. С разметкой».

В нашем городе действуют пять газовых заправок. В перспективе появятся еще две - в Новоильинке и Орджоникидзевском районе. И спрос на метан как топливо будет только расти. Ведь Новокузнецк является участником нацпроекта "Экология" и программы "Чистый воздух".

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы Новокузнецка: «Одно из мероприятий комплексного плана по реализации этого нацпроекта - это экологизация общественного транспорта, в том числе перевод автомобильного транспорта на газомоторное топливо. Именно поэтому нами были разработаны документы транспортного планирования, сформирована новая маршрутная сеть и к концу года у нас поедут автобусы, которые будут работать на компримированным газе».

Автопробег стартовал в Санкт-Петербурге 11 сентября. Финальной точкой станет якутский город Мирный. Туда колонна планирует добраться 2 октября.


Возврат к списку