13.09.2019

Изменения в дачной амнистии

Садоводы, которые в свое время самовольно заняли земельные участки, могут их оформить. С 16 сентября вступают в силу изменения «дачной амнистии». Оксана Храмова разбиралась в деталях.

10% от площади законно приобретенного участка и не больше. Именно столько самовольно занятой земли можно оформить в собственность. Главное, чтобы у соседей претензий не было. Оформление стоит начать с написания заявления.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Подается это заявление потом в МФЦ, там дается определенный срок для того, чтобы рассмотрели, не залез ли этот товарищ куда-либо, тогда только будет оформляться. Самое главное условие, чтобы этот садовый участок он находился в границах территории садоводческого товарищества, или по крайней мере брать разрешение, кто там собственник этого земельного участка».

Процедура оформления самовольно занятых участков та же, что и для основной земли. Кадастровый инженер должен обмерить, выдать план межевания и уже тогда землю ставят на кадастровый учет. Решение о корректировке границ принимают специалисты Росреестра. И только после этого садовод может быть спокоен за свою землю.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Ели садовод полностью оформил свой земельный участок, ему потом не надо переживать, ни детям, ни внукам, что у него идет какой-то самозахват».

Дачная амнистия – единственный шанс в упрощенном порядке оформить землю и садовые дома. В этом году ее снова продлили, теперь до марта 2021 года. Пойдет ли на такой шаг правительство через 3 года, неизвестно, поэтому в объединении садоводов Новокузнецка время советуют не терять, и воспользоваться возможностями.


Возврат к списку