14.10.2019

Изменения в налоговом законодательстве

Налоговые уведомления в 2019 году разосланы за налоговый период 2018-го года. Поэтому инспекторы напоминают основные изменения в налоговом законодательстве.

Начнем с транспортного. На сайте Минфина опубликован список легковых автомобилей средней стоимости от 3 миллионов рублей, согласно которому налог на эти автомобили рассчитывается с учетом повышающего коэффициента от 1,1 до 3. Новые изменения касаемо налога и в связи с угоном транспорта.

Светлана ЧУПИНА, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Центральному району: «Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не с даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения как было раньше».

Земельный налог. Введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога, но не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом за исключением земельных участков для жилищного строительства. При расчете налога применяется повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой. Вступили в силу и изменения для многодетных налогоплательщиков и льготников.

Светлана ЧУПИНА, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Центральному району: «Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади одного земельного участка. Налогоплательщики относятся к льготной категории, а это пенсионеры, инвалиды, для них действует беззаявительный порядок предоставления льготы. Что это означает? Если в налоговом органе имеются сведения о таких лицах, например, инвалид подавал льготу на транспорт, пенсионер заявил льготу, освобождающий от налога на квартиру, то заявление о предоставлении налогового вычета, предоставлять не надо, потому что налоговый вычет будет применен автоматически».

Продолжая тему. Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость в размере - 5 квадратных метров на общую площадь квартиры, 7 квадратных метров на общую площадь жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. И еще один момент, теперь налог не начисляется на полностью разрушенные или уничтоженные объекты капитального строительства с первого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, а не с даты регистрации прекращения права на него в едином государственном реестре недвижимости, как это было раньше.


Возврат к списку