01.11.2019

Качество строительства под контролем

Качество работ по реконструкции новокузнецкого онкодиспансера оценили специалисты главного строительного управления Кузбасса. У надзорного ведомства появилась мобильная лаборатория из 2 десятков приборов. Вглубь стен вместе с экспертами заглянула Оксана Храмова.

- Это видескоп, мы сейчас проверим полость трубы, к сожалению, у нас сейчас в трубе стоит вода, но данный прибор у нас не боится ни пыли, ни влаги. Посмотрим стенки трубы.

От видео-глаза не скроется ржавчина или мусор, накопленные в системе. Это поможет узнать степень износа трубопровода и вовремя заменить изношенные участки. Здание 79-ого года постройки в ходе реконструкции разрушили до основания, и теперь отстраивают заново.

Марк ПЛЯС, руководитель проектов подрядной организации: «Так как здание построено давно, при старых нормах по сейсмике и вообще по строительству, идут усиление несущих конструкций. Это очень серьезная, сложная работа, она можно сказать уникальная за последние 10 лет в нашей области. Поэтому стараемся все поставленные задачи решить».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Поликлиника онкодиспансера обретает свой завершенный вид. Работы по реконструкции здесь ведутся уже больше полугода, строители укрепили фундамент и стены здания, и на каждом этапе качество работ контролируют специалисты главного строительного управления Кузбасса».

Евгений МОЛОКОВ, начальник производственного отдела Главного строительного управления Кузбасса: «Мы измеряли сегодня прочность бетона, ровность поверхности стен, а также определяли защитный слой арматуры на монолитном перекрытии. Итоги проверки положительные, все наши измерения соответствуют проектной документации».

Надзорное ведомство в Кузбассе создали в августе этого года. Сотрудники выезжают в города, где возводят социально-значимые объекты. Пока в регионе их 10, а в следующем году будет в 7 раз больше. Успеть везде и помогает мобильная лаборатория, состоящая из более чем 2-ух десятков приборов. Сроки экспертизы короче - процесс строительства быстрее.

Евгений МОЛОКОВ, начальник производственного отдела Главного строительного управления: «Раньше, чтобы освидетельствовать прочность бетона, нужно было нанимать лабораторию, которая выполняла данные работы, это время на заключение договора, это делалось разрушающим методом, то есть заливались кубики, выдерживались 20 дней, и только после этого лаборатория давала заключение. Сейчас мы делаем это методом ударного импульса и посмотреть сразу, грубо говоря, в течение 5 дней».

Наблюдения специалисты не прерывают. На каждом объекте находятся от начала строительства и до его завершения. Контролировать работу по реконструкции поликлиники Новокузнецкого онкодиспансера будут вплоть до начала следующего года.


Возврат к списку