13.01.2023

Какие пространства сделать? Прием заявок

Если у вас есть идеи, мысли, пожелания о том, какое общественное пространство нужно благоустроить в первую очередь, то сейчас самое время сказать свое веское слово. Прием заявок в Комитет ЖКХ уже стартовал и продлится до 15 февраля.

В Новокузнецке за 5 лет жизни нацпроекта в Новокузнецке «Жилье и городская среда» благоустроено 11 общественных пространств. Парки, скверы, тротуары преобразились до неузнаваемости и стали фаворитами среди новокузнечан. Уютные и просторные, продуманные и удобные, общественные территории появились во всех районах города. До 15 февраля любой желающий может прислать свои пожелания по благоустройству в Комитет ЖКХ.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «У каждого физического лица есть возможность подать эту заявку. Самое главное провести определенные подготовительные работы в части подготовки визуала. В свою очередь по результатам поданных заявок будет организована общественная комиссия, которые будут рассматривать данные заявки и чтобы это все было понятно, для этого как раз подготавливается визуализация тех пожеланий, что хотели бы видеть в результате реализованного проекта».

Ремонт дворов также в руках жителей. Заявки на благоустройство дворовых территорий Комитет ЖКХ принимает с 15 февраля по 15 марта. Пакет документов не изменился. По-прежнему необходим предварительный проект и софинансирование. Комиссия рассмотрит ваши пожелания, даст рекомендации в части проекта, где идет речь о размещении малых архитектурных форм и зеленых насаждений. Все дворовые территории особенные, но едино одно - инженерные сети командуют парадом.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «После прохождения общественного совета и по результатам положительного решения включается территория в ранжированный список. Исходя из количества баллов, которые они набирают, определяется уже место. И соответственно начинается более подробная работа уже по разработке проекта, последующего согласования с ресурсоснабжающими организациями, результат которых уже можно отдавать в принципе в работу подрядной организации».

Благоустройство дворов и общественных пространств с прицелом на 2024 год. А в текущем году отремонтируют 80 дворовых территорий. И здесь смена лидера по количеству дворов, подвинув Центральный, вперед вышел Заводской район.

Возврат к списку