09.10.2020

Капремонт на Абашевской котельной

Абашевская котельная в полной боевой готовности. Сегодня заместитель Главы города по ЖКХ Антон Безгубов, побывал на объекте вместе с журналистами. О капитальном ремонте котельной расскажет Яна Смирнова.

Для Абашевской котельной 2020-ый год прошел под знаком капитального ремонта. На объекте три котла, по одному в резерве и работе, один на ремонте. На последнем полностью поменяли колосниковую решетку или топочное устройство. Оборудование досталось от шахты, комплектующие — дорогое удовольствие, поставщика и того найти сложно. Плюс ко всему, для колосников используется высоколегированная сталь, чтобы выдерживать температурные нагрузки. Работа серьезная и тяжелая в прямом смысле слова.

Вячеслав СМОЙЛЕР, начальник первого комплекса котельных: «Если сказать так, то это примерно 11 тонн металла руками было занесено. Весь капитальный ремонт занял у нас 35 дней. Срок сдачи котла 15 октября, надеюсь, успеем».

Конвейер золоудаление также попал под программу капремонта. Оборудование давно требовало к себе внимание, последний раз капитально подходили к нему 7 лет назад. В итоге, начались частичные выходы из строя.

Александр ЖАВОРОНКОВ, главный инженер по производству тепловой энергии «Сибэнерго»: «В плановой остановке котельной или во время проведения гидравлических испытаний была проведена работа по полной замене конвейера золоудаления. Он используется в этой котельной, он установлен под всеми котлами существующими и является основным механизмом, обеспечивающим надежность котельной. В случае, если этот механизм выходит из строя, котельная может остановиться, поэтому было принято решение и потрачены такие серьезные деньги на восстановление».

В 6 миллионов рублей обошелся капитальный ремонт конвейера золоудаления. В целом, котельная в боевой готовности и по всем показателям зима должна быть теплой для потребителей Абашевской.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Данная котельная работает в соответствии с температурным графиком. Запас угля должен быть двухнедельным. В принципе, в целом по городу в настоящее время такой запас имеется, он даже свыше нормативного. Также плюсом еще ожидается подвоз около 3 тысяч тонн угля, поэтому каких-то внештатных ситуаций с недостатком топлива у нас нет».

Капитальный ремонт котла и конвейера позволит котельной работать бесперебойно и по заданным технико-экономическим показателям, а значит, не возвращаться к данному оборудованию еще несколько лет точно.


Возврат к списку